российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума предварительно одобрила уголовную ответственность за «рецидивы» на митингах

Госдума в первом чтении сегодня одобрила законопроект об уголовной ответственности за неоднократное нарушение законодательства о митингах. Если человек в течение полугода был привлечен к административной ответственности трижды, то ему может грозить уже до пяти лет лишения свободы, штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, обязательные работы до 480 часов или исправительные работы на один-два года.

Замглавы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский отметил, что законопроект разработан для «профессиональных несогласных». «Одно дело, когда люди выходят на улицы в искреннем порыве, другое – профессиональные протестующие, несогласные. Мы принимаем меры против таких протестующих рецидивистов», – сказал он.

Между тем Валерий Гартунг (фракция «Справедливая Россия») обратил внимание, что законодательство о митингах и так уже достаточно жесткое. «Уже было ужесточение, уже штрафы повысили, зачем идти дальше? Вы сосредоточились на протестах в Москве, а ведь в стране масса социального протеста. Экология, ЖКХ. Люди будут выходить и дальше на эти акции? Будут. А местные власти будут разрешать им эти акции? Нет. Вот, пожалуйста, рецидивисты», – констатировал депутат.

Он также напомнил про «болотное дело». «Для «профессиональных революционеров» есть статья о массовых беспорядках, статья об экстремизме. «Болотное дело» показывает, что если государство хочет посадить организаторов беспорядков, у него много возможностей», – заявил Гартунг, назвав инициативу «вредной и опасной».

Не исключено, что ко второму чтению меры наказания в законопроекте будут смягчены, но концепция документа принципиально не поменяется.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.05.14

Количество жертв железнодорожной катастрофы в Подмосковье растет. Грузовой состав действительно оказался украинским. / В России сделан первый шаг к запрету символики коллаборантов времен Второй Мировой. В «ЕР» не скрывают, что речь идет, прежде всего, о «бандеровцах». / Госдума окончательно разрешила отменить выборы мэров в мегаполисах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки