российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Над Алексеем Митрофановым снова сгущаются тучи СКР снова просит лишить его неприкосновенности по делу о попытке мошенничества

Следственный комитет России снова просит привлечь депутата Госдумы Алексея Митрофанова в качестве обвиняемого по делу о покушении на крупное мошенничество, двое фигурантов которого уже осуждены. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. «Весной 2012 года группой лиц, в которую помимо Деревщикова вошел сам депутат Алексей Митрофанов, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, был разработан план хищения денежных средств у предпринимателя мошенническим путем», – говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, участники преступной группы предложили бизнесмену Вячеславу Жарову за 200 тысяч долларов США обеспечить нужное судебное решение, передав деньги должностным лицам суда. «В действительности они не собирались предпринимать никаких действий, намереваясь похитить денежные средства», – отмечается в сообщении. Саутиев получил от доверенного лица бизнесмена часть требуемой суммы. После этого противоправные действия участников группы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия с Деревщиковым и Саутиевым были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, после чего они дали подробные показания об обстоятельствах преступления. Приговором суда они признаны виновными в мошенничестве. Али Кодзоев скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

«Собранные по уголовному делу доказательства указывают на причастность Алексея Митрофанова к этому преступлению. В связи с тем, что в отношении депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру материалы уголовного дела и проект представления о лишении неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого», – заключили в СКР.

Стоит отметить, что в феврале Генпрокуратура РФ встала на защиту депутатской неприкосновенности председателя комитета Госдумы по СМИ Алексея Митрофанова. Ведомство ответило отказом на просьбу Следственного комитета РФ начать процедуру лишения его «иммунитета», указав на отсутствие веских улик в отношении депутата.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.14

На ЧМ сборная Россия вырвала победу у Белоруссии со счетом 2:1. В четвертьфинале российская команда сыграет с французами. / Daily Mail: Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером. И раскритиковал присоединение Крыма к России. / Роспотребнадзор советует не кататься на верблюдах. Из-за опасности заражения новым коронавирусом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки