российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума: Задержание российских журналистов – грубая провокация Киева Российский парламент подготовил официальное обращение к украинским властям

Все фракции нижней палаты парламента РФ поддержали заявление о задержанных на Украине российских журналистах. Депутаты возмущены «бесчеловечным обращением» с сотрудниками LifeNews Маратом Сайченко и Олегом Сидякиным и требуют немедленно их освободить. Обвинения киевских властей и само задержание в адрес журналистов в ГД назвали провокацией.

Текст заявления составили «единороссы». «Нарушение закона в отношении представителей средств массовой информации становится традицией нынешних киевских властей, голословно декларирующих свою приверженность принципам демократии, неотъемлемой частью которой являются свободные СМИ», – процитировал документ глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Журналистам фактически предъявляются обвинения в содействии терроризму. Якобы, в багажнике их автомобиля был найден переносной зенитно-ракетный комплекс. Грубость этой провокации бросается в глаза. Мы имеем дело с продуманной акцией со стороны украинских властей», – сказал Пушков.

Парламентарии призывают обратить внимание на ситуацию Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). В Госдуме также надеются, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ «в рамках своего мандата предпримет все усилия для того, чтобы подобных ситуаций не повторялось впредь».

«Депутаты Государственной думы ждут принятия решительных мер по освобождению российских журналистов со стороны западных столиц, без молчаливого согласия которых нынешние киевские власти не осмелились бы прибегать к репрессиям по отношению к средствам массовой информации», – говорится в заявлении.

Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны 18 мая под Краматорском, их обвиняют в пособничестве терроризму.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.05.14

«Газпром» рискует окончательно потерять Китай. Восточная газовая программа под угрозой срыва. / Уральцев напугал неопознанный летающий объект. Ситуацию прокомментировали в министерстве обороны РФ. / В Москве завершено расследование дела о мошенничестве с недвижимостью Центрального НИИ эпидемиологии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки