российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума согласилась с отсрочкой от армии для студентов профучилищ

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об отсрочке от призыва на военную службу для учащихся государственных учреждений начального и среднего профессионального образования. Отсрочку получат студенты, обучающиеся на очных отделениях. Срок предоставления отсрочки ограничивается сроками освоения образовательных программ и не зависит от возраста студента.

«Поступая даже в самое недееспособное высшее учебное заведение, абитуриент получает отсрочку, а поступая в среднее профессиональное учебное заведение, он отсрочку от армии не получает. И сегодня средние учебные заведения представляют из себя «женский батальон». Ребята туда не идут, потому что их призывают в армию, и они уходят, не имея образования», – заявил сегодня первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев. По его словам, депутаты около трех лет обсуждали этот вопрос с Министерством обороны РФ.

«Так мы начнем восстанавливать систему среднего профессионального образования и восстановим социальную справедливость, ведь не секрет, что в системе среднего профобразования учатся дети, в основном, из семей с небольшим достатком», – отметил парламентарий.

О том, что ради отсрочки от военной службы молодые люди идут в вузы, заявил и депутат фракции ЛДПР Виталий Золочевский. «Абитуриент, который хочет стать архитектором, пойдет учиться на юриста и экономиста. Через пять мы получим неквалифицированного специалиста, который не работает по специальности. Кадры решают все, и наша страна в итоге двигается не туда, так как мало профессионалов, которые могут ответить запросам общества», – сказал он. Существующая система призыва убивает кадровый потенциал России, считает Золочевский.

Отметим, что законопроектов об отсрочке сегодня рассматривалось восемь: альтернативные проекты законов были внесены фракцией ЛДПР, заксобраниями Карелии, Башкортостана, Вологодской области и некоторыми другими субъектами законодательной инициативы. Принят был вариант, внесенный группой депутатов-«единороссов».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.05.14

Киевские власти считают невозможным диалог с Москвой. / Какие окружные структуры нужны, а какие нет – мнение уральского полпредства. / Почти 70% дорог Подмосковья не соответствуют стандартам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки