российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума осудила попытки запретить Коммунистическую партию Украины Жириновский не решился раскритиковать КПУ за советское прошлое

Госдума РФ осудила намерение запретить Коммунистическую партию Украины (КПУ). Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявление парламентарии одобрили сегодня утром на пленарном заседании.

«Украинские власти развернули против оппозиции, в том числе, против КПУ, информационную войну и установили цензуру. Несмотря на различия в политических убеждениях, депутаты Государственной Думы осуждают попытку запрещения деятельности Коммунистической партии Украины», – зачитал текст документа зампредседателя комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий. Российские парламентарии призывают все «политические и общественные силы Европы и мира, выступить против подавления на Украине прав на свободное выражение своего мнения».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который традиционно выступал с резкой критикой коммунистов, на этот раз был сдержанным. Он признался, что ему сложно объективно оценивать партийную составляющую украинских событий. «Наверное, если бы встал вопрос о запрете партии «Свобода» или новой партии «Правый сектор», мы бы, наверное, с удовольствием это поддержали. Тут сложно с объективностью все», – заявил он с трибуны.

Депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг отметил, что КПУ не принимала участия в каких-либо «боевых» действиях, и отстаивала свою позицию «только политическими методами». В тексте заявления российских депутатов также указывается, что в программе партии нет положений о разрушении целостности страны, она не участвовала в попытках захвата власти, потому поводов для ее запрета нет.

Напомним, что несколько дней назад и.о. президента Украины Александр Турчинов направил в Минюст письмо с просьбой рассмотреть вопрос о запрете КПУ. «Прошу министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять без промедления в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины», – говорилось в письме Турчинова. Также он утверждает, что члены КПУ в Донецкой и Луганской области поддерживали проведение 11 мая незаконного, по мнению киевских властей, референдума.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.05.14

Мужчина упал на рельсы на «оранжевой» ветке московской подземки. / Британские политики потребовали от принца Чарльза следить за словами, или отказаться от престолонаследия. За сравнение Путина с Гитлером. / Совместные военные учения Украины и США отложены на неопределенный срок. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки