российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Москва готова к диалогу с новым президентом Украины

Москва готова к диалогу с кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко, который побеждает на выборах. Об этом сегодня журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Российской Федерацией, называет эти связи наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обусловливалась некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

По словам министра, посредники в переговорах не нужны. «Мы готовы сотрудничать с Евросоюзом и с США в том, что касается содействия самим украинским сторонам в реализации «дорожной карты». Но для отношений с Украиной, чтобы нам требовались какие-то посредники, я в этом сомневаюсь», – считает глава МИД.

Также Лавров сказал, что Россия неизменно выступает за «налаживание реального диалога между теми, кто имеет власть в Киеве, и всеми регионами Украины». «Убеждены, что в этом заключается ключ к разрешению того глубочайшего кризиса в украинской государственности, который мы наблюдаем», – заявил министр.

Говорят о диалоге с Россией и в украинском МИДе. «Если Россия признает результаты выборов и легитимность нового президента Украины, будут все основания для начала диалога. До сих пор мы не могли даже проводить двусторонние переговоры, а вынуждены были общаться в многостороннем формате, с привлечением посредников», – заявил в интервью «Независимой газете» и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. По его словам, на Украине понимают, что «с Россией нужно будет жить по-соседски и сотрудничать». «Все зависит от того, когда Россия будет готова к этому», – подчеркивает Дещица.

Кремль пока официально не прокомментировал итоги выборов на Украине. Президент РФ Владимир Путин в минувшую пятницу на Петербургском экономическом форуме заявлял, что Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа.

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что тоже уважает сделанный выбор. «Вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор – я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей Родины, уважаю», – приводит заявление Януковича РИА «Новости». При этом он отмечает, что «для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие Юго-Востока нашей страны». Примечательно, что сам Янукович, покинув территорию Украины после того, как 22 февраля от власти его отстранила Верховная Рада, постоянно заявлял, что только он является легитимным президентом страны. Каким образом согласуется наличие легитимного главы государства с досрочными выборами, Янукович пока не поясняет.

Выборы президента Украины прошли 25 мая, сегодня комиссии завершили обработку всех бюллетеней. По предварительным данным, по итогам голосования лидирует украинский миллиардер Петр Порошенко с более чем 53% голосов. На втором месте Юлия Тимошенко, которая набирает 13%, на третьем – депутат Верховной Рады Олег Ляшко с 8,5%.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.05.14

Суд признал депутата Госдумы Ширшова виновным в афере на €7,5 млн. / Порошенко пообещал повысить эффективность силовой операции на востоке страны. «АТО должна проходить час, а не 2-3 месяца». / Порошенко хотел бы встретиться с Путиным в начале июня. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки