российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина выходит из СНГ и вводит визы для граждан России … готовятся иски к РФ в международные суды

Украина начинает процедуру выхода из СНГ и вводит визовый режим для граждан России. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, соответствующее решение принято на заседании СНБО.

«СНБО принял решение начать процедуру выхода из СНГ», – сообщил Парубий. Он также добавил, что на заседании СНБО было поручено МИДу «ввести визовый режим с РФ», передает УНИАН.

Парубий отметил, что Совет нацбезопасности и обороны поручил МИДу проработать этот вопрос в кратчайшие сроки. По его словам, уже в течение нескольких часов должен быть введен въезд для граждан России на территорию Украины исключительно по заграничным паспортам.

Также Парубий сообщил, что принято решение проработать обращение о проведении совместных учений с военнослужащими стран-гарантов территориальной целостности Украины.

При этом лидер президентской гонки Пётр Порошенко сегодня заявил, что подаст иски в международные институции, в том числе в суд ООН из-за аннексии Крыма. «Решение Генеральной ассамблеи ООН, которое поддержали более 100 стран, дает нам оптимизм в этом вопросе», – сказал Порошенко.

Также будут подготовлены имущественные иски по морскому праву, в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма и в Международный суд по правам человека в Страсбурге, пишет «Крымский вектор»

Отметим, что решения СНБО были приняты на фоне смягчения риторики со стороны официальной Москвы к будущей власти Украины. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва готова к диалогу с Порошенко.

Более того, сам Порошенко отметил, что существует «достаточно форматов для решения накопившихся вопросов», а Россия – это «сосед, без участия которого невозможно обеспечить безопасность Украины». Порошенко подчеркнул, что хотел бы встретиться с российским руководством уже в первой половине июня. Кроме того, в украинском МИДе заявили, что «если Россия признает результаты выборов и легитимность нового президента Украины, будут все основания для начала диалога».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.05.14

СКР заподозрил депутата Госдумы Паршина в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело об афере на 25 млн рублей. / Данные о бомбежке аэропорта в Донецке подтвердили украинские силовики. Авиаудар был нанесен по «террористам» ДНР, заявили в Киеве. / Донбасс готов договориться с Порошенко. Но только при посредничестве РФ и об обмене пленными. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки