российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье задержаны 10 дагестанцев за подготовку теракта ко Дню Победы

Силовики отчитались о предотвращении диверсионно-террористического акта, который готовился накануне 9 мая в московском регионе. Задержаны 10 уроженцев Дагестана. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

В канун майских праздников оперативниками была получена информация о приобретении членами экстремистского подполья из Дагестана компонентов, которые могут быть использованы для приготовления самодельных взрывных устройств (СВУ), а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке террористического акта в московском регионе. Было принято решение о задержании предполагаемых террористов. В итоге утром 7 мая при содействии СОБР «Рысь» по месту проживания были задержаны 10 человек.

При обыске по месту проживания задержанных кинологическая служба нашла самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой. Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ).

Кроме того, у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов. Обнаруженные вещи и предметы были изъяты, а СВУ отправлено на разукомплектацию.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта. Возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления террористического акта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.05.14

В Москве задержана гражданка Молдавии, продававшая девушек в сексуальное рабство. Потенциальным жертвам обещалась высокая зарплата и перспектива выгодного замужества. / IT-корпорации эвакуируют сотрудников из России и Украины. / В больницах остаются 18 пострадавших в аварии на железной дороге в Подмосковье. Московские власти отказались от выплат раненым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки