российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокаты пытаются освободить депутата Госдумы Ширшова из-под стражи Обжаловано решение суда по делу об афере на €7,5 млн

Защита депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, приговоренного к сроку за попытку продать мандат за 7,5 млн евро, обжаловала решение Мосгорсуда о взятии его под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе судебного органа.

«Поступила жалоба от адвоката Ширшова в части несогласия с избранной мерой пресечения в виде взятия под стражу. В остальной части пока жалоб нет, но и срок для подачи еще не истек», – цитирует РАПСИ представительницу пресс-службы.

Мосгорсуд 26 мая признал Ширшова виновным в покушении на мошенничество. Судья учла все смягчающие обстоятельства – положительные характеристики подсудимого, выданные КПРФ, его длительный трудовой стаж, наличие малолетних детей, государственные награды. Тем не менее, суд посчитал, что исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем отменил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и постановил взять под стражу в зале суда. В качестве дополнительного наказания судья назначил Ширшову штраф в размере 700 тысяч рублей.

Как следует из приговора, Ширшов вместе с группой лиц летом 2011 года требовал от предпринимателя 7,5 млн евро, обещая помочь получить мандат депутата Госдумы. Однако, как указала судья, таких возможностей у него не было, действовать в интересах потерпевшего он не собирался, а полученные деньги хотел присвоить. Сотрудники правоохранительных органов задержали его при получении первой части требуемой суммы – 66 млн рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.06.14

«Газпром» отложил введение режима предоплаты за газ для Украины на 9 июня. «Нафтогаз» предложил Москве пересмотреть условия газового контракта. / В Подмосковье изъята партия фальшивых рублей и долларов. / Дуров судится с бывшими партнерами. Основатель «ВКонтакте» обвиняет UCP в вымогательстве доли в новом проекте Telegram. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки