российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киев готов конфисковать российское имущество на Украине … чтобы компенсировать ущерб за Крым

Министерство юстиции Украины обратилось в Генеральную прокуратуру с предложением рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского государственного имущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма. Об этом сообщил сегодня на пресс-конфренции в Киеве глава украинского минюста Павел Петренко.

По его словам, общая сумма ущерба из-за ухода Крыма в Россию составляет 1 трлн 80 млрд гривен, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды.

Минюст предлагает Генеральной прокуратуре обращаться в суды по поводу компенсации этого ущерба государственным имуществом Российской Федерации на территории Украины в судебном порядке, передает УНИАН.

«Мы предложили нашей Генеральной прокуратуре, чтобы были возбуждены соответствующие уголовные производства и, насколько я знаю, они уже возбуждены относительно совершения военных преступлений российскими оккупационными силами, формирования террористических организаций в Крыму, что привело к незаконному отчуждению и оккупации части территории Украины. В качестве соучастников этих преступлений могут быть привлечены к ответственности соответствующие государственные учреждения и должностные лица Российской Федерации, причастные к оккупации и военным преступлениям. Речь идет о Вооруженных Силах Российской Федерации, о Черноморском флоте Российской Федерации. Мы предложили Генеральной прокуратуре в рамках этих уголовных производств принять ряд процессуальных решений наложить аресты на имущество Российской Федерации и компаний Российской Федерации, причастных к оккупации», – сказал Петренко.

Он уточнил, что речь идет как о государственных компаниях, так и о компаниях, государственная доля в которых составляет 25% и выше. Кроме того, Петренко отметил, что арестованным может быть российское государственное имущество не только на территории Украины, а при условии соответствующего обращения и согласно международному праву, и имущество, которое принадлежит государству Россия за пределами Украины.

При этом он не назвал списка российских компаний, имущество которых предлагается арестовать. «Это тайна следствия», – пояснил Петренко, уточняет ИТАР-ТАСС. Глава украинского минюста добавил, что по украинским законам в подобных случаях предусмотрена «процедура спецконфискации имущества».

Киев – Москва, Анастасия Смирнова

Киев – Москва. Другие новости 02.06.14

В Москве арестован насильник с 27-летним стажем. / МИД Украины обвинил Кадырова в «экспорте терроризма». / Эксперты: Банковская система Крыма непрозрачна. Интеграция с Россией может затянуться. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки