российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Быков: Донецк – это российский Израиль Власти Украины могут взять пример с Путина в Чечне

Донецк – это российский Израиль или российская Куба, где нереализовавшиеся в нашем государстве пассионарии пытаются построить правильную Россию на чужой территории. Происходящее на Донбассе – это приговор состоянию российского общества. Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал писатель и журналист Дмитрий Быков. Он полагает, что украинские власти, чтобы закончить конфликт, должны пойти по пути президента РФ Владимира Путина в Чечне – найти и поставить своего Рамзана Кадырова.

«Донецк – российский Израиль. Очень многие говорят, что это российская Палестина. Нет. К сожалению, не так. Из общества выделяется (тогда – из большой еврейской диаспоры, сильно очень пострадавшей от Холокоста, теперь – из русского мира, который переживает и раздробленность, и униженность, и многие не лучшие времена) выделается пассионарная часть. Эта пассионарная часть вдохновляется совершенно эклектичными, очень странными идеалами. Они хотят восстановить ту Россию, которая существует в их воображении», – полагает он.

По мнению Быкова, эти люди хотят создать идеальную Россию, как в книгах писателя и политика Эдуарда Лимонова. Он считает, что министр обороны ДНР Игорь Стрелков и премьер ДНР Александр Бородай в некотором роде романтики, наподобие Че Гевары. «Они удивляются, почему их не поддерживает местное население. Местное население совершенно не собирается их поддерживать <…>. Сейчас в Донецке воюет пассионарное меньшинство. Это попытка построить правильную Россию на чужой территории. Осталось уговорить чужую территорию», – подчёркнул Быков.

Он полагает, что значительная масса ополченцев – люди, приехавшие из РФ, потому что там им делать нечего. «Сегодня в России пассионарий даром не нужен. России сегодня нужен тупой, покорный, готовый голосовать за что ему скажут, желательно – люмпен, потому что работать ему практически негде. Что делать молодым, здоровым людям со страшным хаосом в голове? Где им реализовываться? Что, им заниматься вечно, как Гиркин, реконструкциями, ролевыми играми? <…>. Невозможно вечно жить в придуманном мире. Им хочется пожить по-настоящему. И вот они едут строить себе. Знаете, они же распространяют очень смешной, на самом деле, фейковый, конечно, я думаю, но хорошо придуманный документ, где говорят о ценностях этой ДНР. Что нам плевать и на российскую власть, и на российскую оппозицию, и на Америку, и на погрязшую в капитализме и люмпенстве Россию. Мы будем здесь строить новое и здоровое общество. Такой документ, несколько футуристического плана», – отметил Быков.

Эти люди, по его мнению, нашли территорию, где могут самоутвердиться. «Я всегда говорил, что России обязательно нужен свой Израиль, потому что внутри страны этим людям совершенно нечего делать. А вот теперь посмотрим, что у них получится. Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы они каким-то мирным путем это свернули. Но пока на это не похоже», – констатировал он.

Между тем писатель утверждает, что многим хотелось бы построить новую Россию. «Многие понимают, во-первых, что в самой России сейчас построить это нереально: она слишком большая. Во-вторых, слишком испортившаяся за последние 20-30-40 лет. Уже и в 1982 году это было невозможно. Нужен маленький анклав, в котором русские, как на острове Крым, могли бы явить свои лучшие качества. Вот сейчас Донецку не повезло стать этой территорией. К сожалению, духовность там понимается как некая странная смесь религиозности и бандитизма. Наверное, нужно эту духовность как-то корректировать. Но то, что правильная Россия, мечта правильной России живет во многих сердцах, это факт. Я не хочу солидаризироваться с теми, кто расстреливает Донецкую республику. Мне очень жаль идеалистов, которые туда поехали. И это трагедия, что они в своей стране не нужны <…>. То, что происходит сейчас в Донецке – приговор состоянию российского общества, в котором такие люди не нужны», – полагает Быков.

При этом он проводит аналогию не только с созданием Израиля, но и с революцией на Кубе. «Донецк – наша Куба либре. И будет, наверняка, какой-нибудь коктейль, типа «Куба либре», самогон с колой. И мне просто хочется, чтобы люди перестали делиться так яростно, кричать: вот, Донецк – свобода. Или наоборот: «Героям слава, Украина раздавит Донецк». Поймите, Куба не может быть хорошей или плохой. Это остров свободы. Вот сейчас остров свободы выглядит так. Это ужасно, это бесчеловечно, это приводит к гибели мирных жителей. Но вы не может кастрировать все человечество. Поэтому мне и приходится с тоской думать о том, что эти глубоко неприятные мне люди имеют свою правду и свой резон», – отмечает Быков.

В то же время он полагает, что Путин «оказался в чудовищной ситуации», а украинская власть будет вынуждена довести так называемую антитеррористическую операцию до конца.

«К сожалению, у украинской власти нет выбора. Ситуация дошла до того, что антитеррористическая операция, как это ни называют, должна быть закончена. Можно же закончить и закончить. Давайте вспомним мудрую политику Владимира Путина, закончившего антитеррористическую ситуацию в Чечне. У нас там сейчас в Чечне сидит человек, которого многие называют большим лоялистом, чем Путин, большим русским, чем Путин. Мне кажется, что там, в Донецке, можно поставить своего Кадырова. Мятежник, который переходит на сторону власти <…>. Просто нужно провести переговоры с кем-то из них. И найти там лояльного человека. Я вряд ли думаю, что это будет Стрелков или Бородай – они слишком принципиальные», – полагает он.

Быков также напомнил, что тот же Кадыров вряд ли был самым известным человеком в республике. «Самым известным был Масхадов – и вы помните, как он кончил. Найти своего человека там. И он усмирит Донецкую республику, воспринимаясь ей как свой. Усмирит гораздо лучше, чем любая АТО. Слушайтесь Владимира Путина. Этот человек плохого не посоветует», – предложил Быков.

При этом он предположил, что тот договороспособный человек, который окажется компромиссным между, условно говоря, Стрелковым и Петром Порошенко вполне вероятно первыми «уберёт» Стрелкова и Бородая. «Их мне жаль. И я бы хотел, чтобы какие-нибудь российские профессионалы гарантировали им жизнь и безопасность, равно как и всему донецкому правительству», – отметил Быков.

По его мнению, если бы в России «было что делать умным, талантливым и активным людям, эти люди не уезжали бы ни в Силиконовую долину, ни в Донецкую долину».

«Они бы Россию делали нормальной. <…>. У них есть общее дело – Россия, которую надо возрождать. А пока у нас тут имитационная Россия, они будут ехать. Одни на Запад, а другие на Восток», – заключил Быков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.06.14

В Молдавии за Георгиевскую ленту хотят штрафовать на 200 долларов. «Символ сепаратизма, беззакония и нестабильности», считают власти республики. / Украинцы массово бегут в Россию. Статуса беженца попросили четыре тысячи человек. / Уничтожать ополченцев на востоке Украины теперь можно на законных основаниях. Рада расширила полномочия силам АТО. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки