российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдуме дали право вмешиваться в госпрограммы Депутаты посчитали, что на них перекладывают ответственность

Госдума будет контролировать бюджет госпрограмм и отчасти определять мероприятия, проводимые в их рамках. Соответствующее постановление депутаты приняли сегодня. Представители нескольких фракций, однако, заявили, что контролировать госпрограммы должен все-таки кабинет министров и Счетная палата. Кроме того, парламентарии и так изучают программы, без специального постановления, однако их замечания игнорируются.

Выступившая сегодня на заседании глава СП Татьяна Голикова напомнила, что из-за экономического кризиса госпрограммы сейчас пересматриваются. Также пересмотру подвергаются и механизмы их реализации. Принятое сегодня постановление предполагает, что Госдума сможет влиять на состав мероприятий госпрограмм и изучать их проекты, осуществляя т.н. парламентский контроль. Голикова отметила, что в настоящее время не решена проблема оценки эффективности программ. Есть проблемы и с координацией.

«Параметры проектов существенно меняются, часто без должных обоснований, в итоге реализуется совсем другой инвестиционный проект. Это влечет за собой существенное увеличение сроков и стоимости. Подобные решения органов исполнительной власти сводят на нет эффект от бюджетных инвестиций», – сообщила глава СП. По словам Голиковой, нужно проводить экспертизу проектов госпрограмм, затем мониторинг на регулярной основе.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что депутаты и так в соответствие с законом о парламентском контроле изучают действующие госпрограммы. Но толку от этого немного. «Вся депутатская работа была перечеркнута.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Катасонов, в свою очередь, заявил, что и разработка, и контроль госпрограмм – прерогатива все-таки правительства. Госдума же должна утверждать программы, а не контролировать их постфактум.

«Попытка найти место между логикой и не логикой, назвать это парламентским контролем привела к тому, что мы сегодня не можем влиять на государственные программы. Должна быть стратегия развития государства. На разработку программ должны быть выделены средства. А тактические цели, достижение уже локальных индикаторов глобальных социальных программ – это прерогатива правительства», – заявил Катасонов.

Отметим, что ЛДПР единственная из фракций не поддержала проект постановления.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.06.14

ЧП с истребителем в Подмосковье произошло из-за проблем с двигателем. Самолет обещают восстановить. / Администрацию Порошенко возглавил олигарх Ложкин. Пресс-секретарем президента Украины стал телеведущий. / Новейший истребитель сгорел в Подмосковье после аварийной посадки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки