российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киевские власти обещают сорвать визит главы РПЦ на Украину

Министерство культуры Украины намерено не допустить визита в страну патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сказано в заявлении директора департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Владимира Юшкевича, опубликованном на сайте ведомства. По словам чиновника, такой визит стал бы провокационным и политически-ангажированным.

«Украина в рамках законодательства сделает все, чтобы этот приезд не осуществился на какую-либо территорию нашего государства, включая временно оккупированную. На мой взгляд, такой визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, а поэтому возможен лишь после прекращения агрессии России и возвращения всех захваченных украинских территорий», – говорится в заявлении украинского чиновника.

Юшкевич напомнил, что сегодня в Киево-Печерской Лавре открывается Священный Синод Украинской православной церкви (УПЦ), именно там может быть принято решение о приглашение предстоятеля РПЦ на Украину.

Накануне украинский патриарх Филарет, общаясь с журналистами, выразил сомнение, что его «коллега» Кирилл осмелится приехать в Киев. «Если осмелится приехать в Украину, то увидит, как его встретят – встретят так, как он этого заслуживает», – цитировало главу УПЦ агентство УНИАН. Также Филарет подтвердил позицию УПЦ о поддержке украинской армии и в очередной раз выразил убеждение, что Украина победит «в этой непровозглашенной войне» на юго-востоке страны.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 19.06.14

Госпогранслужба Украины: РФ усиливает присутствие на границе. / Последствия санкций: заводы Среднего Урала массово отказываются от импорта. / В деле Удальцова появился алкогольный бизнес. Главный фигурант «болотного дела» рассказал, как познакомился с «Георгием Васильевичем». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки