российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинский парламент рассмотрит закон о преследовании Путина за Крым

Скандально известный депутат, лидер киевской «Радикальной партии» Олег Ляшко выступил с инициативой привлечь президента России Владимира Путина и других должностных лиц РФ к уголовной ответственности за вооруженную агрессию против Украины.

Проект постановления «Об обращении к генпрокурору Украины в отношении привлечения к уголовной ответственности президента РФ В.Путина и других должностных лиц РФ за преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, национальной и общественной безопасности Украины и личных прав и свобод человека и гражданина, причиненные из-за вооруженной агрессии РФ против Украины, военной оккупации и аннексии Автономной Республики Крым» зарегистрирован сегодня в Верховной раде. Текст постановления на сайте парламента отсутствует, передает «Интерфакс-Украина».

22 февраля в Киеве произошел государственный переворот. В Крыму не признали насильственную смену власти и провели референдум о статусе, более 96% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Затем Луганская и Донецкая области Украины объявили себя независимыми и объединились в Союз народных республик ДНР и ЛНР.

Киев не признает решения Крыма, ДНР и ЛНР. В отсоединившихся областях идет так называемая антитеррористическая операция, в ходе которой гибнет мирное население, противников украинской власти называют сепаратистами. Украинские власти обвиняют Москву в поддержке дающих отпор жителей областей.

Олег Ляшко – скандально известный лидер «Радикальной партии», был третьим по результатам голосования на президентских выборах в Украине 25 мая (8,32%). В России в его отношении проводится следственная проверка. Речь идет о попытке депутата в июле 2012 года вывезти с территории Крыма на «отдых» в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет. В крымском главке МВД уверены, что народный избранник пытался соблазнить несовершеннолетних. Дело в том, что и ранее Ляшко был замешан в сексуальных скандалах и неоднократно обвинялся в насилии над детьми.

В июне Ляшко выгнал из здания Верховной рады съемочную группу российского телеканала ВГТРК. Он заявил, что лишает журналистов аккредитации и обвинил в «российском шпионаже и во вранье».

Киев – Москва, Виктория Кравченко

Киев – Москва. Другие новости 27.06.14

Госпогранслужба Украины: РФ собирает войска у границы с Херсонской областью. / Порошенко продлил на 72 часа режим прекращения огня. / Новый 2015 год в России будут отмечать 11 дней. Власти определились с расписанием праздников на следующий год. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки