российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хватит идиотских законов!» Около Госдумы прошёл пикет против деятельности депутатов

Сегодня в Москве представители партии «Яблока» провели серию одиночных пикетов около здания Государственной Думы. Активисты вышли с плакатами: «Хватит репрессивных законов!», «Хватит идиотских законов!».

Как сообщила пресс-служба партии, сегодня Госдума должна рассмотреть сразу два «абсурдных законопроекта». В частности, во втором чтении будет рассмотрен законопроект, вводящий уголовную ответственность за повторные нарушения законодательства о публичных акциях. Кроме того, намечено первое чтение законопроекта, предлагающего наказывать штрафом любого, использующего иностранные слова, если есть их аналоги в русском.

В ходе акции заместитель председателя московского «Яблока», муниципальный депутат района Черемушки Григорий Семенов напомнил высказывание Лао Цзы: «Чем больше законов, тем больше воров. То есть чем больше идиотских запретов, тем больше, во-первых, у людей желания это нарушить, а во-вторых, у чиновников тем больше желания использовать запреты в свою пользу».

«Кому взбрела в голову такая идея – защищать русский язык? Язык нельзя обидеть, язык нельзя уничтожить и язык нельзя защищать. Русский язык – язык многомиллионного народа, и он всегда изменялся. После того, как Русь приняла христианство, в нашу страну хлынул огромный поток греческих слов. Если бы этот закон существовал тогда, то все русские христиане сели бы за решетку», – прокомментировал заместитель он законопроект о защите русского языка. Семенов отметил, что соблюдение такого закона нельзя проконтролировать, соответственно его применение будет избирательным. По его словам, наказывать за чрезмерное употребление иностранных слов будут тех, кого надо наказать.

Муниципальный депутат района Дорогомилово Михаил Меньшиков сказал, что одно из главных «завоеваний» последних 20 лет – это гласность, но сейчас идет тенденция к ее сворачиванию.

«20 лет назад была большая эйфория, когда у людей появилась возможность открыто обсуждать законы, участвовать в митингах. Теперь постепенно урезают право людей на свободные высказывания. В итоге мы останемся в замкнутом государстве, где граждане не смогут высказывать свое мнение, участвовать в экономической, политической, социальной жизни страны. Это идет параллельно с изменениями в системе местного самоуправления, в Мосгордуме, где вместо профессиональных депутатов будут по сути люди на общественных началах», – заключил он.

Меньшиков подчеркнул, что эти законопроекты наступают на права человека – свободу слова, участие в митингах и в различных сферах жизни страны.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.14

Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / В Москве заработала туристическая полиция. / Руководители «Воентелекома» незаконно получили «золотые парашюты» на 25 млн рублей. Прокуратура возбудила дело о мошенничестве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки