российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России наступит вечная зима Госдума отменила «медведевское время»

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила законопроект о «зимнем времени» в России. Согласно принятому документу, который еще должен пройти через Совет Федерации и подпись президента РФ, перевод стрелок будет произведен 26 октября 2014 года, после чего в России наступит «вечная зима».

Согласно закону, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, Сезонный перевод времени не осуществляется. На территории России устанавливается 11 часовых зон. Обозначение и нумерация часовых зон осуществляется в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах, передает «Интерфакс».

В частности, в 1-ой часовой зоне (московское время минус 1 час) будет Калининградская область. Во 2-й часовой зоне – в частности, Москва, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Татарстан, Чеченская Республика, Севастополь.

В 3-ю часовую зону (МСК+1) предлагается включить Удмуртскую Республику и Самарскую область. Сейчас Самарская область живет по московскому времени.

Согласно положениям закона в 4-ю часовую зону (МСК+2) включаются Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская область, Оренбургская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В 5-я часовую зону (МСК+3) входят: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская область и Томская область; в 6-ю часовую зону (МСК+4) – Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область; в 7-я часовую зону (МСК+5) – Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область; в 8-ю часовую зону (МСК+6) – в числе других, некоторые области Республики Саха (Якутия), город республиканского значения Якутск и Амурская область.

К 9-и часовой зоне (МСК+7) отнесены районы Республики Саха (Якутия), город Южно-Сахалинск) и Еврейская автономная область; к 10-и часовой зоне (МСК+8) – также районы Республики Саха (Якутия), Сахалинская область (Северо-Курильский район); к 11-и часовой зоне (МСК+9) – Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Зимнее время неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на «летние» часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.07.14

Глеб Кузнецов: Россия скатывается к «арабскому пути» неразвития. «Народные республики» на границах РФ сняли с повестки дня тему будущего. / В Краматорске и. о. мэра подал в отставку. / Вылет самолета из «Домодедово» отложили из-за угрозы взрыва. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки