российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин готовит сделку с Порошенко Западная пресса о перспективах войны на Украине

Президент РФ Владимир Путин готовится к сделке с украинским коллегой Петром Порошенко, которую сможет представить в России как «выполненную миссию», пишут зарубежные СМИ. В то же время некоторые из них не исключают, что Донбасс – не был первостепенной целью российского президента – он отвлекал агрессией на Юго-Востоке Украины внимание от аннексии Крыма.

Как пишет Bloomberg Businessweek, несмотря на первые победы на Юго-Востоке, киевским властям не стоит рассчитывать на успешное проведение операций в таком крупном городе, как Донецк. По мнению обозревателя Кэрол Мэтлэк, города, возвращенные за последние несколько дней, были относительно маленькими и слабо защищенными, а ликвидация повстанцев в Донецке «может стать длительной и жестокой операцией», цитирует статью InoPressa.

«Действительно, украинские силы теперь лучше подготовлены и оснащены, чем раньше, отчасти благодаря недавней помощи США в размере $23 млн», – говорится в публикации. Но им все еще далеко до российской армии, и Россия не позволит Украине вернуть Донецк без серьезного сражения, сообщил Bloomberg Television президент Eurasia Group Ян Бреммер.

В свою очередь руководитель Программы советских и постсоветских исследований в Калифорнийском университете в Беркли Эдвард Уокер, отмечает, что применение тяжелой артиллерии может «привести к гораздо большим жертвам среди гражданского населения». В связи с этими факторами, по его мнению, «перед Киевом будет стоять очень тяжелое решение».

В то же время профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти полагает, что «большая апокалиптическая война в Донецке» не нужна и Путину. «Цель Путина – заставить Киев пойти на сделку, которую он сможет представить дома как «выполненную миссию», благодаря которой Украина останется в российской сфере влияния», – считает Галеотти.

Между тем обозреватель The Washington Times Марк Беннетс полагает, что бездействие на Украине угрожает имиджу Путина внутри страны. Оно может разрушить его образ сильного лидера и разжечь опасное недовольство националистических групп на территории России.

«Молчание российских орудий в тот момент, когда измотанные боями повстанцы несут тяжелые потери, также огорчило добровольцев, которые съезжались на Украину из Москвы и других городов, чтобы стать частью того, что националистические комментаторы прозвали «русской весной». Онлайн-форумы националистов полны слов о том, что Путин – «предатель», продавший повстанцев», – констатирует журналист.

Обозреватели The Wall Street Journal Джеймс Марсон и Джулиан Э. Барнс, напротив, полагают, что Путин жестко контролирует политическую систему в стране и недовольство общества вряд ли сможет стать для него крупной угрозой. Как отмечают журналисты, Россия ведет себя необычно тихо, так как перед Путиным стоит выбор – помочь сепаратистам либо избежать усиления международной изоляции России.

Однако, по словам неназванного высокопоставленного американского чиновника, «не следует объявлять, что президент Путин сдался, только один человек знает, что планирует Путин, и этот человек – сам Путин».

В то же время другие американские чиновники полагают, что первостепенной целью Путина было присоединить Крым и гарантировать России дальнейший доступ к базе ВМС на полуострове. По мнению этих источников, в случае успеха операции Украины на юго-востоке четко наметится компромисс. «Для Запада это будет ослабление российского влияния на Восточную Украину и укрепление прозападного центрального правительства в Киеве. Россия, со своей стороны, избежит новых санкций, в то же самое время сохранив Крым», – пишет издание.

Разрядка напряженности в отношениях с Западом поможет облегчить нагрузку на российскую экономику и вернуться к обычным деловым отношениям без необходимости отказываться от Крыма, считают авторы статьи.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.07.14

Аллее славы «пятой колонны» определили место в сортире (ФОТО). На полу туалета Киевского вокзала в Москве появились «звезды» Макаревича, Быкова, Шендеровича. / «Газпром»: Долг украинского «Нафтогаза» превысил $5 млрд. / МИД РФ назвал задержание хакера Селезнева похищением. Москва требует от Мальдив разъяснений по поводу выдачи российского гражданина спецслужбам США. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки