российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-акционеры «ЮКОСа» не исключают арест зарубежных госактивов РФ Ходорковский заявил, что на эти деньги не претендует

Бывшие акционеры «ЮКОСа» намерены взыскивать деньги с любых российских госкомпаний, если РФ добровольно не заплатит многомиллиардную компенсацию, и готовятся преследовать государственные активы практически по всему миру. Речь идет, как минимум, о 150 зарубежных странах.

Как заявил глава гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн, представляющей интересы бывших владельцев ЮКОСа – Леонида Невзлина, Платона Лебедева, Михаила Брудно, Владимира Дубова и Василия Шахновского, у экс-миноритаев нет претензий к являющейся крупным акционером «Роснефти» британской BP из-за денег, которые им присудил гаагский арбитраж.

«Что касается ВР, мы не будем судиться с ней», – заявил он. На уточняющие вопросы Осборн ответил, что «это невозможно, так как ВР не является инструментом российского правительства», передает «Прайм».

«ВР – самостоятельная компания, принимающая независимые решения, – отметил Осборн. – Похоже, что Россия ей нравится, она продолжает возвращаться туда». Он напомнил, что ВР приобрела 19,75 % акций «Роснефти». «Если «Роснефть» пострадает, то и ВР тоже, я так думаю, – сказал он. – Если мы будем добиваться (компенсаций) от «Роснефти» где-либо – я не говорю, что мы будем, – и активы будут заморожены, то, полагаю, цена ее акций пострадает».

Говоря о «Роснефти» и «Газпроме», Осборн признал, что на пути принятия мер экс-акционерами «ЮКОСа» в отношения данных компаний «есть препятствие». «Еще один шаг, который надо сделать, – доказать местному суду (в стране, где истцы пытались бы добиться выплаты), что они являются инструментами российского правительства, а не независимыми компаниями, в которых правительству просто довелось владеть мажоритарным пакетом», – пояснил он.

По его словам, в своем решении гаагский трибунал выразил «точку зрения, что «Роснефть» просто выполняла заявку правительства».

«Вопрос в том, является ли «Роснефть» инструментом РФ, а не долей, которой владеет (в капитале компании) правительство, – указывает при этом Осборн. – Оно может владеть 51%, и при этом она может быть инструментом, если выполняет заявку правительства».

«Думаю, потребуется проанализировать большее число деталей, которые у нас есть сейчас. Но полагаю, можно утверждать, что мы будем смотреть на все крупные принадлежащие государству компании», – резюмировал он.

Глава Group Menatep Limited также заявил, что бывшие акционеры «ЮКОСа» в случае невыплаты РФ компенсаций намерены преследовать ее государственные активы практически по всему миру. «Это касается разного рода вещей, если они являются коммерческой собственностью, принадлежащей РФ в странах Нью-йоркской конвенции (по которой 150 государств обязались содействовать исполнению решений арбитража). Это, конечно, доступный (для истцов) вариант. Мы будем рассматривать его, – отметил Осборн. – Во многих из этих стран есть российские активы. Мы ничего не исключаем».

По его словам, истцы могут рассмотреть «коллекции произведений искусства (из России), которые выставляются (музеям) по всему миру, самолеты, направляемые на авиасалоны, принадлежащие (РФ), – все, что принадлежит российскому правительству в целях коммерческого использования». «Активы Центробанка – исключаются. Это касается подлинных активов ЦБ. Если же это коммерческие активы, просто принадлежащие Центробанку, тогда они могут быть затронуты», – сказал Осборн.

Бенефициар Group Menatep Limited Леонид Невзлин рассчитывает, что Россия выполнит решение суда в Гааге и не доведет дело до повторения ситуации с арестом имущества, как это было по делу швейцарской компании Noga. «Я надеюсь, что российское правительство исполнит это решение и выплатит компенсацию за незаконную экспроприацию активов «ЮКОСа», – сказал Невзлин.

Невзлин не стал комментировать заявления юристов бывших акционеров «ЮКОСа» о том, что они не исключают судебного разбирательства с «Роснефтью» и ее акционером BP в случае отказа России выплачивать 50 млрд долларов по решению гаагского арбитражного трибунала.

«Я не зафиксировался на этом, – сказал Невзлин. – Но отношения между бывшим ЮКОСом, его дочерними компаниями и «Роснефтью» существуют, и они рассматриваются в разных международных судах».

В свою очередь бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что ему не нужны лишние миллиарды. «Мне на жизнь хватает, и лишние миллиарды мне не нужны», – сказал он. Он напомнил, что в 2004 году передал свою долю в Group Menatep Limited /GML/ Леониду Невзлину и не является бенефициантом по иску акционеров ЮКОСа к России.

Постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала сегодня решение по иску бывших акционеров «ЮКОСа» о компенсации ущерба к РФ. Троим истцам «присуждены компенсации на сумму более 50 млрд долларов», – подчеркнул Осборн. «50 млрд 20 млн 867 тыс 798 долларов, – уточнил он. – Плюс судебные издержки (5,6 млн долларов, суд постановил РФ выплатить всю сумму) и комиссионные вознаграждения (юристов в размере 60 млн долларов, где суд постановил РФ выплатить около 75 % таких расходов истцов)». Бывшие акционеры нефтяной компании требовали в общей сложности выплаты 103 млрд долларов.

Суд решил, что действия России в отношении «ЮКОСа» можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии (Россия подписала документ еще в 90-х годах, но не ратифицировала).

Наибольшую сумму – 39,97 млрд долларов – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,20 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,85 млрд долларов.

Россия должна оплатить истцам ущерб в течение 180 дней (до 15 января 2015 года), следует из судебного решения. Если оплата не будет произведена вовремя, на сумму начинают начисляться проценты – первоначально в размере доходности 10-летних бондов Минфина США по состоянию на 15 января 2015 года, а затем ежегодно на соответствующие даты.

Иск в гаагский арбитраж от структур GML, контролировавшей до банкротства ЮКОСа более 50 % акций компании через цепочку офшоров, был подан в 2007 году. Первоначальная сумма претензий к России составляла 28,3 млрд долларов, но затем она увеличилась до 103 млрд долларов.

Официальные лица в РФ уже заявили, что Россия намерена опротестовать решение Гаагского третейского суда.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.07.14

Ежегодно от заболеваний печени умирает более тысячи жителей Подмосковья. / Британская газета: Прогнозы не учитывают реальных последствий санкций Запада. / Гудков и Пономарёв вышли из политсовета «Альянса зеленых и социал-демократов». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки