российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: «Дело ЮКОСа» ударит по экономике РФ в условиях санкций Всё зависит от решения президента России

Западные издания практически единогласно сходятся во мнении, что для урегулирования внутренних и внешних отношений России необходимо выплатить бывшим акционерам «ЮКОСа» компенсацию в $50 млрд. Иностранная пресса отмечает, что при нестабильной ситуации на Украине Кремлю не стоит лезть на рожон, но при этом «дело ЮКОСа» на фоне ожидаемых санкций может больно ударить по российской экономике.

Подробности в обзоре корреспондента «РИА Новый Регион».

Как пишет авторитетная британская деловая газета The Financial Times, если Россия будет уклоняться от решения возместить ущерб акционерам «ЮКОСа», «Роснефть» рискует потерять зарубежные активы. По мнению издания, несмотря на принятое судом решение, со стороны России еще возможно обращение к Верховному суду Нидерландов. Но, по мнению газета, «бесконечное уклонение» от уплаты компенсации неосуществимо.

«Презрение к решению суда в ситуации особого напряжения на Украине может привести к риску дальнейшей антизападной конфронтации», – заключает газета. Последствия могут быть негативными и для России, и для мира. От дальнейших шагов президента РФ Владимира Путина будет зависеть многое на международной арене.

Санкции и «дело ЮКОСа» подвергают Россию угрозе «все большей изоляции, сводя на нет двадцатилетние попытки российского бизнеса интегрироваться в международную экономику после развала коммунизма», считает FT.

Французское издание Atlantico приводит мнения экспертов по «делу ЮКОСа», которые отмечают, что судебное разбирательство могло быть вызвано как политически нестабильной атмосферой, так и непосредственными давними претензиями акционеров. Главное – дело показывает уровень коррупции в России.

При этом, как полагают аналитики, у России достаточно активов и средств, чтобы выплатить нужную сумму бывшим акционерам нефтяной компании. Если РФ сейчас хочет привлекать зарубежные инвестиции, она должна играть по правилам и выплатить все, что решил суд. Таким образом может улучшиться атмосфера и в самой России. В итоге это будет на руку и олигархам, которым все равно необходима стабильная российская экономика, и Путину для повышения рейтинга во внутренней и внешней политике.

Один из экспертов высказал мнение, что политика Путина делает его «неосталинистом», и его волнует в первую очередь не экономическое положение страны, а политические последствия. Но он должен помнить о прямой зависимости экономики России от ЕС.

«Принятое в пользу акционеров, судебное решение усиливает давление на Россию, которую все больше критикуют США и Европа из-за усиления кризиса на Украине», – отмечает американская газета The New York Times.

В отличие от мнения адвоката Эммануэля Гайара, который считает Россию способной легко заплатить бывшим акционерам «ЮКОСа», издание делает ремарку о том, что необходимость этих выплат может серьезно сказаться на кредитоспособности России.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.07.14

«Левада-Центр»: Эйфория в России от присоединения Крыма начала спадать. / Москва заказала 150 автобусов у завода Дерипаски. Стоимость контракта – 1,74 млрд рублей. / Белоруссия присоединится к мясомолочным санкциям РФ против Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки