российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд оставил Васильеву под домашним арестом до 23 декабря

Главная фигурантка дела о мошенничестве в «Оборонсервисе» – бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищении на сумму свыше 3 миллиардов рублей, оставлена под домашним арестом до 23 декабря. Соответствующее решение сегодня принял Мосгорсуд.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Васильевой, которые просили отменить постановление Пресненского суда Москвы, передает РАПСИ.

Защита Васильевой считает, что у прокуратуры и суда нет доказательств того, что обвиняемая намерена скрываться от следствия или препятствовать судебному производству по уголовному делу. В жалобе адвокаты также указали, что остальным фигурантам дела избрана более мягкая мера пресечения – в виде подписки о невыезде. Кроме того, защита указала, что у Васильевой имеется ряд хронических заболеваний, а запрет покидать жилое помещение препятствует ее прогулкам, покупке продуктов и посещению медучреждений.

Адвокаты отметили, что Васильева никогда не нарушала режим домашнего ареста, и Федеральная служба исполнения наказаний неоднократно отмечала ее образцовое поведение при избранной мере пресечения.

Прокуратура же считает, что при изменении Васильевой меры пресечения на не связанную с лишением свободы она может скрыться или помешать процессу. «Данных о состоянии здоровья обвиняемой, которые бы требовали медицинского ухода, у прокуратуры не имеется», – указали представители ведомства.

По их мнению, установленные запреты для Васильевой, в том числе на прогулки, не являются чрезмерными, поскольку она может совершать все необходимые ей действия, но только с разрешения суда и под надзором сотрудников ФСИН.

Прокуратура также считает, что суд, оставив Васильеву под домашним арестом, проявил акт гуманизма, так как некоторые фигуранты «дела Оборонсервиса» содержались в следственном изоляторе. Васильева на заседание не явилась, но она и не изъявляла желание присутствовать на рассмотрении жалобы.

Васильевой предъявлено обвинение в хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. По данным следствия, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего «Оборонсервису», а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.14

Доллар подешевел почти на 30 копеек. / Помощник прокурора Химок на машине раздавил пешехода в Москве. У 35-летнего мужчины переломы обеих ног. / В Москве снова высший уровень опасности жары и загрязнения воздуха. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки