российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕСПЧ обязал Россию выплатить владельцам «ЮКОСа» 1,86 млрд евро В Минюсте РФ назвали это решение «несправедливым»

Европейский суд по правам человека в Страсбурге присудил бывшим акционерам компании «ЮКОС» 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году.

Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к «ЮКОСу» не было политической мотивации, однако судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам, передает «Прайм».

В 2011 году судейская коллегия не нашла доказательств того, что претензии к «ЮКОСу» со стороны российских налоговых органов были, как утверждал истец, безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании. В Минюсте РФ разъяснили, что руководство нефтяного гиганта, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах. Вместе с тем судьи выявили ряд процессуальных нарушений.

Так, ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена статья 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения «ЮКОСа», поскольку компания «не имела достаточного времени для подготовки» своей защиты. Страсбургский суд также указал на нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции (Защита собственности) касательно налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годах. Судьи, в частности, были недовольны отсутствием на тот момент в стране правовой базы для расчета подобных штрафов. При этом ЕСПЧ заявил, что в оставшийся период налогообложения в 2000-2003 годах нарушений выявлено не было.

Подав иск в Страсбургский суд в 2004 году, бывшие акционеры нефтяного гиганта потребовали возместить им из российского бюджета более 81 млрд евро.

В результате сейчас ЕСПЧ присудил им 1,866 млрд евро в качестве компенсации материального ущерба. Кроме того, согласно решению, российские власти должны возместить истцам судебные издержки на сумму в 300 тысяч евро.

Сегодняшнее решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

«После того как решение вступит в силу, оно будет, скорее всего, передано на контроль в Комитет министров Совета Европы», – пояснила ранее официальный представитель суда.

Между тем в Министерстве юстиции России выразили недоумение в связи с решением ЕСПЧ и назвали вердикт суда несправедливым и пристрастным. «Министерство юстиции РФ не рассматривает данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела», – говорится в сообщении ведомства, которое цитирует «Интерфакс».

Согласно заявлению Минюста, «недоумение вызывает присвоение ЕСПЧ права определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций, которые могут применяться к должнику в случае его отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения».

Представители российских властей категорически отрицают, что судебное преследование компании ЮКОС, ее руководителей и акционеров имело политическую подоплеку. Российский суд признал целый ряд бывших топ-менеджеров ЮКОСа виновным в целом ряде уголовных преступлений. В частности, бывший глава компании Михаил Ходорковский был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а его заместитель Леонид Невзлин, скрывающийся в Израиле, заочно получил пожизненный тюремный срок за организацию заказных убийств и хищение имущества.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на днях международный арбитражный суд в Гааге опубликовал вердикт по делу «ЮКОСа», который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн. Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд. Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев.

Между тем, как сообщил Невзлин, группа GML может пойти на переговоры о снижении суммы компенсации в обмен на свободу фигурантов дела «ЮКОСа».

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 31.07.14

Экс-министры обороны Европы призвали РФ и ЕС к совместной опеке над Киевом. Эскалация Россией и НАТО украинской войны «взорвет» старые конфликты юга Европы. / В Москве задержан подозреваемый в зверском убийстве студента МГУ. / Власти ДНР и ЛНР встретятся с представителями Украины 1 августа в Минске. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки