российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Международным рейтинговым агентствам придется обзавестись «дочками» в России

Иностранные рейтинговые агентства (подобно банкам) могут обязать регистрировать в России дочерние структуры, а не представительства и филиалы, как сейчас, и получать аккредитацию. Об этом говорится в рабочей версии законопроекта Центробанка. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Свои замечания агентства должны представить в ЦБ в конце текущей недели.

До сих пор в России не было специального закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. Текст законопроекта достаточно подробно регламентирует деятельность всех российских рейтинговых агентств – порядок получения аккредитации при ЦБ, регистрации в ЦБ своей методологии присвоения рейтингов, порядка их публикации, соблюдение процедур, препятствующих возникновению конфликта интересов, и т. д. При этом описанные в законопроекте надзорные полномочия Банка России во многом следуют банковской практике регулятора. Некоторые положения сформулированы более либерально. Так, проверка рейтингового агентства не может длиться более 30 дней, некоторые виды банковских проверок – более 60. Законопроект никоим образом не может повлиять на практику международных агентств, зарегистрированных вне российской юрисдикции, пишет «Коммерсантъ».

«Российские компании не лишаются возможности в целях использования рейтингов за рубежом получать данные рейтинги напрямую от иностранных рейтинговых агентств. Что по большому счету сегодня и происходит»,– отметил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Однако после вступления в силу закона у системы рейтингов «большой тройки» (Moody`s, S&P и Fitch) есть риск задвоиться. Возможна ситуация, когда, например, американское S&P присвоит рейтинг какому-либо российскому эмитенту, а российское S&P этот рейтинг не признает. Более того, согласно текущей версии законопроекта, такое признание невозможно: для этого между российским и американским регуляторами должно существовать соглашение о сотрудничестве. Подобных соглашений, по признанию Чистюхина, «в настоящее время нет». В такой ситуации может возникнуть вопрос о степени «международности» рейтингов от российских «дочек» «большой тройки». Впрочем, этот вопрос ЦБ решать и не планирует.

«Вопрос признания за рубежом кредитного рейтинга, присвоенного российской «дочкой» иностранного рейтингового агентства, находится в компетенции зарубежных регуляторов. Именно им предстоит решить, признавать или не признавать такой рейтинг», – сказал Чистюхин.

Самое главное, что предусматривает проект закона, международным рейтинговым агентствам придется создать в России дочерние структуры, которые будут компаниями, существующими в российском правовом поле. Сейчас у агентств «большой тройки» в России лишь представительства и филиалы, они, как и головные структуры, подчиняются требованиям только американских и европейских регуляторов.

«Данное требование вытекает из необходимости реализации надзорных полномочий регулятора в отношении рейтинговых компаний вне зависимости от происхождения их капитала. В случае, когда мы имеем дело с филиалом иностранной компании, применение к филиалу надзорных полномочий является затруднительным»,– пояснил Чистюхин.

Представители «большой тройки» уже назвали законопроект довольно суровым. «Закон серьезный и жесткий, мы пока не готовы комментировать его»,– заявил источник в одном из агентств. При этом в Moody`s, S&P и Fitch отказались от официальных комментариев, подтвердив получение проекта закона. «Мы должны перевести текст закона и отправить в головной офис, вряд ли мы успеем так быстро подготовить свои замечания, обычно ЦБ дает больше времени»,– говорит представитель одного из иностранных рейтинговых агентств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.08.14

Похищенные журналисты «Крымского телеграфа» освобождены. / Житель Зеленограда во время ссоры убил жену и покончил с собой. / Сотни уральских туристов, пострадавших от «Лабиринта», подают коллективный иск в суд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки