российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия готова ограничить импорт автомобилей Москва не отказалась от намерения оспорить санкции в ВТО

Российские власти подготовили второй пакет ответных мер на санкции Запада, он касается ограничения на импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности. Об этом в кулуарах Самарского экономического форума заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», – цитирует Белоусова РИА «Новости».

Помощник президента РФ также отметил, что речь идет об ограничении импорта ряда товаров. «Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но, я надеюсь, что здравый смысл возобладает, и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», – отметил Белоусов.

Он также добавил, что ответ России на санкции должен быть таким, чтобы не навредить, а поддержать отечественных производителей и потребителей.

В то же время, по словам Белоусова, Россия не отказывается от намерения оспорить санкции ЕС и США в ВТО. «Эти иски готовятся. Я не могу точно сказать (когда они могут быть поданы). Но я думаю, достаточно быстро», – сказал Белоусов. Он отметил, что санкции против РФ радикально противоречат принципам ВТО. По его словам, введя санкции, ЕС и США вместе с Россией оказались в определенной ловушке.

«Дело в том, что, если мы выиграем, то это будет международный скандал, западным странам придется отменять санкции. Если мы проиграем, то будет создан очень негативный прецедент. Негативный прежде всего для системы мировой торговли, когда любая страна по мотивам собственных интересов, политических интересов, может ввести против любой другой страны меры, которые радикально противоречат принципам свободной торговли», – сказал Белоусов.

Он добавил, что это нанесет очень сильный удар системе ВТО. «Поэтому тут такая возникает довольно сложная ситуация, созданная, к сожалению, нашими партнерами», – сказал помощник президента.

Он также уточнил, что российские власти обязательно поддержат попавшие под западные санкции компании, формы поддержки вырабатываются. «Не хотел бы говорить по поводу «Роснефти» и компаний, которые попали (под санкции), и конкретные суммы называть. Сейчас вырабатываются формы поддержки. Она, безусловно, будет оказана – это единственное, что могу сказать», – сказал Белоусов.

Расширенные секторальные санкции против РФ будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза завтра утром и вступят в силу в тот же день. Новый пакет призван расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа российских эмитентов к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

В настоящее время под санкции США в части доступа к американскому рынку капитала уже попали «Роснефть» и НОВАТЭК. Кроме того, доступ к рынкам капитала ЕС и США ограничен для крупнейших российских банков. Как ожидается, расширенные секторальные санкции ЕС коснутся «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти».

8 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что если в отношении России будут введены новые санкции, правительству придется отвечать асимметрично, не исключено введение ограничений на полеты в воздушном пространстве РФ.

За использование короткого транссибирского а для полетов из ЕС в Азию, иностранные авиакомпании платят «роялти». Благодаря полетам над Сибирью перевозчики экономят на каждом рейсе до 30 тысяч долларов. Крупнейшими плательщицами считаются Lufthansa, British Airways и Air France.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.09.14

Уральская «Игра престолов» и несостоявшиеся приключения Фандорина – как Екатеринбургу придумывают новый культурный образ. / Уральцы попросили президента и премьера бросить пить. / Игорь Стрелков: Путина окружили предатели. «Пятая колонна» готовит московский майдан, переворот и демонтаж России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки