российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Moody's предрекли подрыв финансовых позиций России из-за санкций Аналитики предсказали рекордное падение золотовалютных резервов в РФ

Пятничные санкции США и ЕС могут подорвать финансовые позиции России: экономика страны погрузится в стагнацию в 2015 году на фоне ослабления иммунитета против внешних шоков, может упасть уровень нефтедобычи, активизируется отток капитала, рубль продолжит ослабевать, золотовалютные резервы Банка России ждет рекордное падение, предупреждают аналитики Moody's.

По мнению экспертов, санкции лишь формализовали потерю доступа российских банков и корпораций к глобальному финансовому рынку. Фактически же заинтересованность рынка российскими облигациями пропала еще в конце июля, пишут «Ведомости».

Очередные санкции, скорее всего, подстегнут объемы оттока капитала из России, что еще сильнее ослабит рубль и подтолкнет страну к импортозамещению. С начала года курс рубля к доллару ослабел на 13%, это худший результат в корзине 24 валют развивающихся рынков после аргентинского песо. Ослабление рубля и ограничение импорта станут дополнительным стимулом к росту цен, отмечают аналитики Moody's: в августе темпы инфляции выросли до 7,6% против 6,5% в августе 2013 года и 6,1% в январе 2014 года, у Центробанка целевой ориентир на этот год находится на уровне 4-5%.

Введенные Западом ограничения на импорт технологий для нефтяной отрасли будут сдерживать перспективы среднесрочного роста страны, нефтедобыча останется в лучшем случае на прежнем уровне в ближайшие годы, но при отсутствии дополнительной геологоразведки и освоения новых месторождений будет снижаться в ближайшее десятилетие, считают в Moody's. У аналитиков IHS более пессимистичный сценарий: уровень добычи может упасть на 25% за 10 лет.

Если санкции против России будут сохранены на продолжительное время, проблемы российской экономики будут углубляться, показатели кредитоспособности – ухудшаться, и правительству потребуется тратить значительные резервы на поддержание экономики. В итоге золотовалютные резервы Банка России могут поставить рекорд, упав ниже отметки 2009 кризисного года в $383 млрд. Уязвимость российской экономики к внешним шокам, в первую очередь нефтяных цен, увеличится, предупреждают аналитики.

Впрочем, у России есть некоторый запас прочности благодаря подписанным нефтегазовым сделкам с КНР, которые позволят ТЭКу диверсифицироваться и увеличить операции в Азиатско-Тихоокеанском регионе в долгосрочной перспективе, отмечают авторы обзора. Однако пока в любом случае будет наблюдаться снижение инвестиций в бизнес и замедление роста частного потребления, считают они.

Российская экономика вступит в рецессию в этом году (по прогнозу агентства, спад составит 1%) и в 2015 году будет в стагнации, резюмирует Moody's.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по оттоку капитала в 2014 году из России до $120 млрд. В 2015 году он достигнет порядка $100 млрд, прогнозирует агентство. Центробанк прогнозирует отток капитала на уровне $100 млрд в текущем году.

Отток капитала из России за первое полугодие 2014 года, по предварительной оценке ЦБ, достиг $74,6 млрд. В первом квартале отток составил $48,8 млрд, во втором – $25,8 млрд.

Банк России разработал три сценария, которые могут реализоваться в российской экономике в ближайшей перспективе, уточняет РБК. Неблагоприятный и негативный сценарии предполагают пролонгирование санкций. При этом негативный сценарий учитывает еще и нефтяной шок (падение цен на нефть до $20 за баррель к 2017 году).

Предполагается, что в неблагоприятных условиях ЦБ будет поддерживать уверенность в национальной валюте и препятствовать оттоку средств из рублевых депозитов и росту инфляционных ожиданий.

Напомним, что 12 сентября США и Евросоюз ввели очередные санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.09.14

Юрий Берг предложил наиболее содержательную программу. Итоги выборов в Оренбурге симметричны реальности. / Правительство поддержит оборонку госгарантиями на 12 млрд рублей. / В Липецке фабрика Roshen приостановила работу из-за резкого спада продаж. Спрос на продукцию упал из-за административного давления, считают в компании. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки