российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар подскочил на 66 копеек «Американец» закрепился выше 39 рублей, евро штурмует уровень 50 рублей

Худшие прогнозы экономических экспертов оправдываются. Сегодня американская и европейская валюты продолжили стремительно дорожать по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент NDNews, на торгах на Московской бирже доллар подскочил почти на 66 копеек и закрепился выше уровня 39 рублей. Евро вплотную приблизился к отметке 50 рублей.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», по результатам которой Банк России назначает официальные курсы валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара подскочил до 39,3866 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро торгуется в районе отметки 49,95 рубля. При этом в ходе торгов курс максимальной сделки составил 50,1300 рубля.

Финансовые аналитики ранее прогнозировали, что ослабление рубля будет проходить стремительно. Этот прогноз остается актуален и в настоящий момент. Курс доллара уже в этом году может опуститься до 42 рублей, считают эксперты, которых сегодня цитирует «Независимая газета».

Издание отмечает, что глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев объяснил ослабление рубля стечением неблагоприятных обстоятельств. «В третьем квартале всегда несколько худший торговый баланс, чем в остальных. Кроме того, это и влияние движения капитала, и конъюнктура нефтяных цен, и некоторые сигналы, заставляющие инвесторов усомниться в качестве нашего инвестклимата, – пояснил министр. – С моей точки зрения, сейчас рубль перепродан – и в какой-то перспективе ожидаем некоторого его укрепления».

Впрочем, в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития на 2015-2017 годы содержится помимо базового и умеренно-оптимистичного стрессовый вариант, тестирующий экономику на снижение нефтяных цен. В него закладывается падение среднегодовой цены на нефть марки Urals до $91 за баррель в 2015 году и до $90 за баррель в 2016-2017 годах. «С учетом сильной зависимости российской экономики от мировой конъюнктуры этот сценарий в наибольшей степени обостряет риски устойчивости банковской системы, платежного баланса и общего уровня уверенности экономических агентов. В условиях этого сценария ожидается снижение ВВП в 2015 году на 0,6 % и восстановление на уровне 1,7-2,8 % в 2016-2017 годах», – говорится в прогнозе.

В этих условиях Минэкономразвития предсказывает ослабление обменного курса до 40 рублей за доллар в 2015 году и до 42,8 рубля за доллар в 2017 году. Однако, по мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, мы можем увидеть такое падение уже до конца этого года.

«Есть фундаментальные причины для ослабления рубля, которые по-прежнему действуют, – это и макроэкономическая слабость России, и тренд на снижение цен на нефть, и отток капитала. А когда существуют такие глубинные проблемы, то рубль оказывается особенно чувствительным к конъюнктурным изменениям. В данной ситуации так и произошло, и конъюнктурные факторы – такие как история с «Башнефтью» и АФК «Система» – повлияли на падение», – сказал Николаев «НГ».

По мнению эксперта, курс почти наверняка опустится до 42 рублей за доллар уже к концу года. «Тенденция к понижению сохранится, фундаментальные факторы продолжат действовать. Валютный рынок будет учитывать и другие обстоятельства – например, тот факт, что Центробанк (ЦБ) со следующего года перейдет к свободному плавающему курсообразованию и откажется от обязательной поддержки рубля. Поэтому очень велика вероятность, что психологически важный рубеж в 40 рублей за доллар будет до конца года пройден, и 42 рубля – это вполне реалистичный вариант», – отметил Николаев.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, курс в 2015 году составит 37,7 рубля к доллару, в 2016-м – 38,7 рубля, а в 2017 году – 39,5 рубля к доллару.

Москва. Другие новости 29.09.14

ЦБ РФ тестирует систему межбанковских коммуникаций, независимую от SWIFT. / В Москве избита съемочная группа News Media. / В Донецке в результате артобстрелов погибли шесть мирных жителей, 18 ранены. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки