российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР не советует соседям «играть в войнушки» «Даже маленькие государства могут оказать серьезное сопротивление», – сказал он

Отношения Приднестровья с Украиной перестали быть добрососедскими из-за войны в Донбассе, а соглашение об ассоциации ЕС и Молдовы усугубляет ситуацию в непризнанной республике. Об этом, как передает корреспондент NDNews, на брифинге сообщил президент ПМР Евгений Шевчук. При этом он посоветовал соседям «не играть в войнушки» – Приднестровье всегда готово дать отпор.

Шевчук отметил, что главной политической проблемой остается непризнанный статус ПМР. Приднестровье лишилось поддержки всех стран, кроме России. Молдова, Румыния, Украина и ЕС оказывают серьезное политическое и экономическое давление на страну.

В первую очередь, проблемы с Молдовой. «Мы в ПМР выступаем за последовательность шагов на международной арене. На сегодняшний день соглашения Молдовы не учитывает всех интересов Приднестровья», – сказал Шевчук.

«Молдова начала проводить дискуссию по этим вопросам без учета мнения Приднестровья», – добавил он.

Он также обратил внимание, что обсуждение юридических аспектов «развода» с Молдовой были оглашены международной площадке в Германии, однако мало кто придал этому значение. Тем не менее, по мнению Шевчука, граждане ПМР имеют право на формирование своего государства, а «признание – наиболее короткий путь к миру».

Шевчук отметил, что прежде отношения с Украиной были «добрососедскими», но война все изменила. Товарооборот резко снизился, а русским мужчинам теперь проблематично туда приехать в республику. Он добавил, что на территории самого Приднестровья сохраняется толерантность и сосуществование трех языков – русского, украинского и молдавского (румынского).

Румыния все больше интегрируется с Молдовой, и это не может не волновать ПМР. «Когда нас пытаются силой втянуть в чужое пространство (в частности, румынское), мы против», – подчеркнул Шевчук.

Отвечая на вопрос о том, почему Приднестровье не признало ДНР, Шевчук сказал, что «нельзя доводить ситуацию до крайности противоречий, которая выливается в боевые действия. «Человеческая жизнь есть самый бесценный дар <…>. Мы желаем нашим соседям, чтобы был найден политический консенсус», – сказал он.

Шевчук заявил, что Приднестровье всегда открыто для диалога, и совместно с Россией будет продолжать заниматься миротворческими операциями. Он добавил, что сами власти ПМР не возводят фортификаций и не роют окопы. О вызывающем поведении отдельных зарубежных политиков Шевчук сказал так: «Дестабилизационные призывы опасны. Мир – это самое важное, что может быть».

А тем, кто собирается «поиграть в войнушки», глава Приднестровья настоятельно не советует этого делать. «Даже маленькие государства могут оказать серьезное сопротивление», – сказал он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.10.14

Евгений Шевчук: Ситуация в экономике ПМР плачевна. У республики нет необходимых достаточных ресурсов. / В Москве глава Приднестровья потерял память. Евгений Шевчук «забыл», кто такие Антюфеев, Соин и Караман. / Улюкаев: Ситуация в экономике «взрывоопасна». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки