российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экзитпол ВЦИОМ: Президентом ПМР стал Вадим Красносельский Евгений Шевчук пакует чемоданы…

Спикер Верховного Совета Приднестровья Вадим Красносельский выиграл выборы президента непризнанной республики, набрав 69,8% голосов избирателей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют данные экзитпола – опроса граждан на выходе с избирательных участков, который провел Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ).

Судя по результатам экзитпола, основной соперник Красносельского – действующий президент непризнанной республики Евгений Шевчук получил лишь 18,8% голосов. На третьем месте оказался кандидат «против всех» (6,4%).

ВЦИОМ уточнил, что опрос проводился по заказу телекомпании ТСВ на 100 избирательных участках, распределённых по всем районам Приднестровья (Григоропольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский), а также по городам Тирасполь и Бендеры.

На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ спрашивали у респондентов, за какого кандидата в президенты Приднестровской Молдавской Республики они проголосовали. Всего было опрошено 11 278 человек, 48,7% из которых согласились ответить на вопрос. По предварительным данным, явка на выборах составила 52%.

По данным источников РИА «Новый День», в штабе пока еще действующего президента ПМР сейчас крайне нервная обстановка. Собеседник агентства отметил, что несколько часов назад Шевчук сделал телефонный звонок на Украину. Разговор предположительно состоялся непосредственно с украинским президентом Петром Порошенко. Судя по имеющимся данным, речь могла идти об организации транспортного коридора для Шевчука.

Подтверждением этой информации могут быть свидетельства очевидцев, которые заметили около резиденции приднестровского президента несколько грузовиков и множество рабочих. Судя по всему, идет погрузка. В то же время вблизи резиденции горит костер, в который сотрудники администрации Шевчука бросают бумаги. Не исключено, что это могут быть документы. Официально подтвердить эту информацию сейчас не представляется возможным.

Тем не менее, если ситуация по итогам официального подведения выборов не изменится, это будет означать полный крах Шевчука. Против него может быть возбуждено уголовное дело о государственной измене и превышении своих полномочий.

Как известно, весной этого года депутаты Верховного Cовета ПМР обвинили главу государства в коррупции в особо крупных размерах. Как неоднократно заявляла вице-спикер приднестровского парламента Галина Антюфеева, «при непосредственном участии Шевчука и его «друзей» у государства с помощью фирм-прокладок и офшорных схем были украдены не менее 100 млн долларов, из-за чего республика оказалась на грани экономической катастрофы».

По данным парламентария, с согласия президента ПМР был создан ряд офшорных компаний, куда выводились оборотные средства бюджетообразующих предприятий региона. В их числе – Молдавская ГРЭС, Приднестровская железная дорога, Молдавский металлургический завод и другие. В Следственный комитет РФ было направлено обращение с просьбой провести проверку исчезновения десятков миллионов долларов российской помощи, к чему также может быть причастен Шевчук.

Тирасполь – Москва, Алла Неверова

Тирасполь – Москва. Другие новости 11.12.16

Референдум в Киргизии: 80% граждан проголосовали за изменение Конституции. / Террористы захватили Пальмиру: сирийские власти признали падение города. / Гремучая смесь. Гороскоп РИА «Новый День» на 12 – 18 декабря 2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки