российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: США на пути к изоляционизму Америка претендует на энергетическую независимость

Экономика США близка к изоляционизму, но он только на руку стране. Это способствует развитию внутреннего рынка и, как следствие, энергетической независимости и мировому господству. Об этом пишет британская газета The Independent (перевод NDNews).

Мир сильно зависит от США, пишет издание. Но при этом Штаты достаточно самостоятельны, потому что их экономика сосредоточена на внутреннем рынке и меньше зависит от экспорта в отличие от других крупных стран. Мы не говорим о торговле с Канадой и Мексикой, т.к. там действует Североамериканская зона свободной торговли.

Тем не менее, США остается крупнейшим производителем продуктов питания, управляя почти половиной мирового экспорта зерна, отмечает газета. К тому же Штаты стремятся увеличить энергетическую независимость за счет производства сланцевого газа и нефти.

Согласно прогнозам экспертов Международного энергетического агентства, к 2035 году США станут энергетически независимыми. При этом, как считают в МЭА, уже к 2015 года Америка станет мировым лидером по добыче нефти, вытеснив тем самым с первых мест Саудовскую Аравию и Россию, а в конце десятилетия благодаря сланцевой революции может стать крупнейшим в мире производителем газа.

Как считает Independent, эти прогнозы вероятно чрезмерно оптимистичны. Например, высокие показатели производства нефти и природного газа основаны на высоких мировых ценах и благодаря спекулятивным инвестициям в этот сектор. При этом энергетический рынок США нестабилен, а реальный уровень запаса сланцевого газа может быть намного меньше, чем это афишируют. Тем не менее, нынешняя ситуация позволяет Штатам снизить зависимость от внешних поставщиков энергоносителей.

Издание уверено, что в ближайшее время американская энергетическая независимость маловероятна, но снижение импорта энергоносителей полнее реально. При этом увеличение добычи сланцевого газа уже позволило снизить цены на «голубое топливо» внутри США на 50-70% по сравнению с внешними рынками.

При этом, если говорить о других сферах экономики, то США лидируют в высоких технологиях и программном обеспечении, фармацевтике, сфере услуг и пр.

Даже слабеющий доллар, по мнению Independent, может сыграть на руку Америке, потому что это снижает себестоимость продукции и является толчком к развитию внутреннего рынка, что может привести к снижению безработицы и бюджетному профициту.

В результате все более закрытая экономика может привести к изоляционизму Америки, сосредоточенному на агрессивной защите национальных экономических интересов, что только увеличит влияние США на мировой арене.

В рекламе автомобилей Chrysler актер Клинт Иствуд произносит фразу: «Да, в Америке перерыв, и второй тайм только начинается». По мнению Independent, эта реклама отражает то, что сейчас происходит в экономике США.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.10.14

Водоросли превращают Байкал в болото (ФОТО, ВИДЕО). На спасение великого озера требуется 10 миллиардов рублей. / В «Шереметьево» аварийно сел самолет «Аэрофлота». При посадке подломилась стойка шасси. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). «Факты и вымыслы», «Американская песочница», искусство Древнего Кипра. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки