российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Противостояние России и НАТО может обернуться катастрофой Москва и Альянс нуждаются в «срочном дипломатическом диалоге»

Военных инцидентов между Россией и странами НАТО становится все больше. Эксперты насчитали множество провокативных ситуаций, которые при сохранении нынешней тенденции в дальнейшем могут «обернуться катастрофой». Об этом пишет авторитетная британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Издание пишет, что, согласно выводам британского неправительственного исследовательского центра European Leadership Network (ELN), инциденты между Россией и НАТО могут перерасти в настоящий конфликт.

Десятки чувствительных военных вторжений происходили за последний год. Например, не так давно норвежский самолет F-16 был вынужден подняться для перехвата российского бомбардировщика Ту-95, участвующего в военных маневрах. Эксперты насчитали больше 40 «необычных» ситуаций за последние 8 месяцев помимо полетов российских самолетов над восточной Европой, пишет FT.

Не способствует миру и борьба «государственных сил» и «пророссийских сепаратистов» на восточной Украине, считает издание. Например, в эти выходные ОБСЕ отметила, что там проходили колонны с «тяжелым оружием и танками».

Отчет ELN подчеркивает необходимость срочного дипломатического диалога между Россией и странами НАТО и разрядки напряженности. По словам экспертов, это «может обернуться катастрофой».

«Возросшие количество и серьезность инцидентов показывают тревожную динамику», – говорят эксперты ELN. Они напомнили и о «похищении» эстонского сотрудника службы безопасности Эстона Кохвера, и о «российской» подводной лодке в шведских водах. При НАТО уже усилило охрану воздушного пространство стран Балтии в четыре раза, чтобы справиться с «воздушными провокациями» из РФ, – заключает The Financial Times.

Лондон – Москва, Софья Метелкина

Лондон – Москва. Другие новости 10.11.14

Власти ДНР работают над новым вариантом Минского протокола. / Сети «Связной» грозит банкротство. Владельца компании уведомили о дефолте. / Skype закрывает офис в России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки