российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин, загнанный в угол, может стать агрессивным Западная пресса об изоляции России

Западная пресса активно обсуждает экономическую и идеологическую изоляцию России и президента Владимира Путина. Возможно, Германия могла бы стать поддержкой России, но момент упущен. Запад не остановится на «остракизме» и постарается наказать Путина за «империалистичекую политику», однако президент РФ, загнанный в угол, может стать агрессивнее, пишут иностранные СМИ.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Западная пресса продолжает обсуждать события австралийского саммита G20, где президент США Барак Обама прямо сказал, что изоляция России будет продолжаться, премьер-министр Канады Стивен Харпер посоветовал Путину «убраться из Украины», а сам президент РФ сидел на ланче в одиночестве.

По мнению газет, это символичное одиночество Путина на саммите характеризует и положение России на международной арене.

Time подчеркивает, что Путин зря надеялся, что изоляция России ударит бумерангом по европейским странам. Несмотря на взаимные санкции, показатели экспорта Германии остаются невероятно высокими.

По мнению издания, особенно тяжелой будет потеря отношений с Берлином, потому что ранее это была неплохая поддержка, а после событий в Крыму и на Украине 82% немцев не хотят доверять России. Это «дорогостоящая ошибка», так как будет потерян «единственный западный партнер», который мог бы остановить изоляцию. Нужно учитывать, что влиятельные немецкие бизнес-лобби теперь не захотят сотрудничать с Россией.

Западный «остракизм» вряд ли оставит другие доступные каналы для сотрудничества с Россией, заключает Time.

Deusche Welle публикует статью немецкого журналиста Кристофа Хассельбаха, который обращает внимание, что международная изоляция Путина не ограничилась только уходом России из престижной «Большой восьмерки». Теперь он «нарушитель спокойствия и изгой» даже в «Большой двадцатке».

Хассельбах считает, что в связи с падением рубля и отсутствием внешних инвестиций поддержка президента населением будет падать. Цена за его «империалистическую политику» – экономическая «засуха». По словам журналиста, Путин не ожидал, что Запад будет давить на Россию санкциями так долго, сам страдая от них. После того, как президент РФ выспится после саммита в Брисбене, ему стоит задуматься: стоило ли оно того?

Между тем, по оценке Хассельбаха, Путин, загнанный в угол, может стать более опасным и агрессивным: это вопрос престижа и национальной гордости. Однако это не повод для ЕС снять санкции – это было бы «распродажей демократических ценностей» и «западной декларацией банкротства».

В то же время фраза «мы готовы к сценарию тотальной войны», сказанная президентом Украины Петром Порошенко в интервью газете Bild, непревзойденно легкомысленна – Путин и не мог ожидать лучшего приглашения, считает Хассельбах.

Французская газета La Croix обращает внимание на то, что основная критика на саммите шла с англосаксонской стороны. Они делали особенный акцент на санкциях и изоляции, так же как Япония и Саудовская Аравия. При этом развивающиеся страны относились к России с наибольшим пониманием, пишет газета. Президенты стран БРИКС провели время дружелюбно.

Однако Европа в первую очередь заинтересована в урегулировании кризиса, считает издание. Европа находится в ситуации непростого выбора между сиюминутными экономическими интересами и общим усилием защищать демократические нормы. Поэтому до сих пор присутствует разделенность во мнениях лидеров Европы – это может создать у Путина неверное впечатление, что он «хозяин игры», заключает газета.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.11.14

Немецкий политик призвал признать Крым российским. / Глава ЦБ: Управлять курсом рубля сегодня невозможно. …а ограничивать аппетиты спекулянтов – нецелесообразно. / Падение машины в Яузу: погиб 83-летний автомобилист. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки