российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Европа может заставить Москву ощутить свою неполноценность Россия на пороге американских горок инфляции и дефляции

Западная пресса вновь активно обсуждает воздействие санкций на экономику России. Возможно, на сегодняшний день стратегия «плавающего рубля» помогает увести экономику от удара, однако в будущем это приведет к серьезной инфляции. Если президент РФ Владимир Путин будет и дальше «разыгрывать националистические карты» или мешать Украине вступать в ЕС, Запад введет новые санкции.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Bisiness Insider полагает, что рубль обесценился не только из-за украинского конфликта, но и из-за санкций. Эти меры – неблагодарное дело, потому что практически ни одно западное ограничение не достигло своей цели. Однако санкции накладывают реальные затраты как на намеченных, так и на непреднамеренных жертв – например, международную экономическую систему.

Что касается перспектив рубля, то диаграммы «выглядят довольно страшно», однако есть и надежды для России. Обесценивающийся рубль означает, что российский импорт будет более дорогим, а экспорт более конкурентноспособным. Такая комбинация, по мнению издания, поможет России сохранить профицит бюджета и частично возместить крупный отток капитала из страны.

Кроме того, пишет издание, финансовые счета в России выставляются в рублях, а цены на экспортируемую нефть считают в долларах. Таким образом, финансовый удар от падающих цен на нефть будет смягчен слабым рублем. Возможно, это специальная «стратегия слабого рубля».

Однако преимущество падающего рубля небезгранично, считает Bisiness Insider. В конце концов подобная политика приведет к «американским горкам» рубля, когда полностью проявятся дефляционные понижения и инфляционные высоты.

Издание полагает, что Путин проигрывает в экономической войне. Если цена нефти будет ниже 80 долларов за баррель, то большинство поставщиков (в первую очередь, Россия) окажутся финансово зажаты. Нельзя забывать, что в последнее время странам все труднее разрешать сложные конфликты – «дипломатия мертва». Как отметил эксперт Брукингского Университета в Вашингтоне Кристофер Кларк, «я боюсь, что ключевые политические игроки современности немного страдают лунатизмом».

The Economist пишет, что экономика России по-настоящему «изранена» – особенно санкциями. Издание также отмечает, что единственный положительный эффект сказался на конкурентноспособности некоторых российских отраслей – например, сельского хозяйства. По мнению некоторых экспертов, у Путина есть еще в запасе около двух лет, чтобы спасти экономику.

Однако на самом деле, пишет издание, кризис может наступить раньше. Когда экономика страны неустойчива, международная финансовая система становится катализатором, который толкает страну в пропасть. Например, в ближайшей перспективе запрет на пользование системой платежей SWIFT может парализовать российскую торговлю.

Но чем больше проблем будет у Путина, тем энергичнее он будет «разыгрывать националистическую карту», что только повлечет дополнительные санкции. Если кто-то вторгается на чужую территорию, мировое сообщество выступит против. То же самое в экономике: если бы Путин в свое время занимался укреплением государства, а не обогащением друзей, он бы сейчас не был в таком уязвимом положении, заключает издание.

Французское издание Les Echos считает, что недостаточно ругать Россию, нужно предложить разумный выход из кризиса. Однако это крайне сложно делать, когда Россия стоит на неприемлемых позициях и угрожает ядерным потенциалом, в то время как говорит, что «все будет хорошо».

По мнению издания, Украине не стоит сразу бежать в НАТО и вступать в Альянс, но Россия не должна при этом мешать ей вступать в Европейский Союз. И у Европы есть достойные карты, чтобы их разыграть – например, экономическая слабость России. И ЕС способен заставить Россию почувствовать собственную неполноценность, заключает издание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.11.14

Проханов подал апелляцию на решение суда по «делу» Макаревича. / В Москве почти 50% главврачей больниц показали «хромающую» компетентность. / В Москве горит машиностроительный завод. Огонь тушат с вертолета. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки