российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эмбарго стоило российским импортерам мяса не менее $50 млн

Потери российского бизнеса от неожиданного введения эмбарго на поставки продуктов из США, Канады, Норвегии, ЕС и Австралии составили, по самым скромным подсчетам, не менее $50 млн. Такое данные привел руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

По его словам, на момент введения эмбарго в пути находилось мяса из разных стран на $140 млн. Поскольку его уже невозможно было вернуть поставщикам, импортеры были вынуждены продавать его в другие страны, вплоть до Африки. «Причем вынуждены были это делать по цене на 20-30% ниже закупочной», – уточнил он, передает «Интерфакс».

Как считает Юшин, ограничение импорта привело к большому потоку контрабанды, что, по сути, восстановило импорт и снизило цены на свинину. Если 26 сентября цена полутуши составляла 187,79 рубля за 1 кг, то к 17 ноября она снизилась до 170 рублей.

Россия с 7 августа 2014 ода запретила поставки мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, овощей и фруктов, молока и молочных продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС из-за антироссийских санкций этих стран в связи с событиями на Украине. Запрет рассчитан на один год. Но власти не раз заявляли, что он может быть или снят раньше, или продлен.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.11.14

Глава МЭР посоветовал Минфину «не нервировать общество» идеей возвращения ГКО. / Новый плод американской «демократии». Коалиция в Верховной Раде проведет окончательный демонтаж украинской государственности. / «Суровые годы уходят, за ними другие приходят – они будут тоже трудны...». Призывы готовиться к худшему начали звучать из каждого «утюга». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки