российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Le Huffington Post: Россия похожа на «бумажного медведя» Французская пресса называет президента РФ «смешным»

Французская пресса обрушилась с едкой критикой на президента РФ Владимира Путина, называя его «Смешным». Как пишет газета Le Huffington Post (перевод NDNews), помимо очевидных проблем в виде снижения численности населения и экономического упадка, у РФ слабый военный потенциал. Если бы у России не было ядерного оружия, она походила бы на «бумажного медведя», считает издание.

Как пишет французская газета, когда-то Россией правили Иван Грозный и Петр Великий, а теперь, кажется, во главе государства «Владимир Смешной». По мнению издания, действия президента РФ смогли сплотить народ, однако реальность не такая обворожительная. Запад должен был смеяться, пишет издание, над «рэмбо из тундры» и его фотографиями с обнаженным торсом. Однако смеяться – и смех и грех: Бенито Муссолини тоже сделал подобное фото в 1938 году, напоминает издание.

Le Huffington Post также напоминает о «захвате» Южной Осетии и Абхазии, и отмечает, что Москве не стоило утруждаться скрывать факт вмешательства российских войск и в Крыму. В то же время в отношении Украины расчет Москвы был не верен, потому что Киев перешел на сторону Запада. При этом издание называет Донбасс «язвой, отравляющей международное сотрудничество» участников конфликта.

Вопреки тому, что пропагандируется в России, политику Кремля нельзя назвать блестящей, считает газета. Помимо потери Украины страна утратила репутацию правового государства и спровоцировала утечку капитала. При этом ответное аграрное эмбарго России наказывает, в первую очередь, собственное население, лишая его продовольствия.

Издание считает, что «поворот к Востоку» не поможет разрешить проблемы – православная Россия намного ближе по менталитету к Европе. Сам же Китай не собирается торговать с бедными странами. К тому же, Le Huffington Post не исключает возможности, что со временем перенаселенный Китай потребует российских территорий к северу от Амура.

В итоге, Западу не стоит бояться России, полагает издание. К тому же не стоит опасаться военного вмешательства РФ, добавляет газета, после 1945 российская армия и флот проигрывали все войны.

Например, сейчас ВМФ имеет только один авианосец водоизмещением 46 000 тонн, который может нести на борту 30 самолетов. В то же время в США 13 авианосцев, из которых 9 – ядерные, и все способны выдержать до 100 самолетов. Еще одной иллюстрацией недостаточной военной промышленности является заказ «Мистралей», считает автор статьи.

Le Huffington Post приводит данные военных бюджетов 2014 года, согласно которым у России 87,7 млрд долларов, у Франции – 61,2, а у Германия – 48,8. Таким образом, суммарно расходы Франции и Германии превосходят российские, не считая военный бюджет США, который составляет 640 млрд долларов. Если бы не ядерное оружие, Россия походила бы на «бумажного медведя», считает французская газета.

В таких обстоятельствах, пишет издание, намерение Путина «воссоздать великую империю» смехотворно. Конечно, нельзя недооценивать противника, но и преувеличивать его возможности не стоит.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.12.14

В Подмосковье трое судебных приставов попались на вымогательстве 1 млн рублей. / Молдова и Приднестровье пойдут в разные стороны. Выборы молдавского парламента подтвердили прозападный курс Кишинева. / ДНР: украинские силовики начали продовольственную блокаду Донбасса. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки