российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Германия – «гегемон поневоле»

Германия – наиболее стабильная страна еврозоны, поэтому именно она должна стать во главе дискуссий об Украине и спасать евро. Возможно, именно ФРГ справится с политическими и экономическими проблемами Европы. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews).

Преимущество Германии не только в её размере и географическом положении. Она отличается наиболее стабильной и оформленной демократией. Однако, несмотря на такой триумф, все не так гладко, если посмотреть на Европу в целом, пишет издание. Экономика еврозоны находится в застое, а инфляция процветает. Методы, которые восстановили экономику Германии, не могут быть применены полностью к другим странам ЕС.

При этом «дестабилизация» Украины Россией, по мнению FT, бросает дополнительный вызов восстановившейся послевоенной Германии.

Между тем президент Bundesbank Йенс Вайдман считает, что в экономической сфере нельзя рассчитывать только на ЦБ. «Смешно верить, будто инструменты денежной политики могут поддерживать стабильность экономики», – сказал он. Издание согласно с ним, однако добавляет: валютная политика должна гарантировать, что потенциал используется. Конечно, это очень сложно в условиях общей валюты и различных экономик. Единственное, чего действительно не способствует развитию конкурентности стран еврозоны – сокращение зарплат и безработица.

Возможно, в каком-то смысле именно Германия должна стать европейским гегемоном, полагает FT. Именно немецкая позиция заключается в том, что кризис подстегивает принимать важные реформы. Германия приняла правильное решение, поддержав президента ЕЦБ Марио Драги, потому что он действительно старается вести правильную политику.

По мнению FT, первым объектом реструктуризации долга должна стать Греция, а следить за обязанностями и распределять ответственность должна именно Германия. К тому же, это должен быть не только экономический, но и геополитический уровень, включая защиту западных ценностей. Германия должна быть во главе дискуссий о том, что же делать с президентом РФ Владимиром Путиным.

Германия – «гегемон поневоле». Однако именно от нее зависит политическое и экономическое будущее Европы, заключает FT.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.12.14

На берегу подмосковного озера нашли скелет рыбака. / В ЦБ вступились за спекулянтов: их нужно поддержать ради устойчивости финансового рынка. / Мохнаткин получил 4,5 года за «избиение полицейских». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки