российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Globe and Mail: Венгрия – желанный приз в «холодной войне» России и Запада ЕС обвиняет Орбана в близости с Москвой

Западу не нравится близость Венгрии и России. Однако Брюссель и Вашингтон пока безуспешно пытаются противостоять влиянию Москвы в этом регионе. Об этом пишет канадская газета The Globe and Mail (перевод NDNews).

Издание цитирует интернет-предпринимателя Жолта Варади – основателя уже не существующей венгерской социальной сети International Who Is Who (iwiw.hu), которая появилась на два года ранее Facebook* и была невероятно популярна в Венгрии. Варади винит в многочисленных проблемах страны (связанных в т.ч. с Интернет-реформами) «комшарное» правительство, а в особенности премьер-министра Виктора Орбана, которого бизнесмен обвиняет в «популизме».

По мнению Варади, правительство стало слишком тесно сотрудничать с Москвой. По его выражению, за последний год Венгрия стала «несносным ребенком» Евросоюза, поначалу просто сочувствуя России в украинском конфликте. Но затем Орбан потряс европейскую общественность своим восхищением политической системой Владимира Путина и намерением строить «нелиберальную демократию» в Венгрии. «Это нечто ужасное. Мы все ближе к диктатуре…» – считает Варади.

Минувшей осенью в Венгрии проходили массовые протесты против правительства Орбана, отмечает издание. Эта страна численностью 10 миллионов человек в самом сердце Европы – желанный приз в «Холодной войне» за геополитическое влияние между Россией и Западом. Вашингтон и Брюссель боятся влияния Москвы в этом регионе, добавляет издание. Особенно опасны экономические договоренности стран – например, поставка газа в обход территории Украины.

Газета напоминает, что в прошлом месяце правительство Венгрии сняло флаг ЕС со здания Парламента и заменило его знаменем этнических венгров, живущих в соседней Румынии. Такое поведение странно для страны, входящей одновременно в ЕС и в НАТО, отмечает The Globe and Mail.

Американский сенатор Джон Маккейн недавно раскритиковал назначенного американского посла в Будапеште Коллина Белла. По словам Маккейна, это неподобающая кандидатура для переговоров с «неофашистским диктатором, близким к России».

Конечно, есть и другая сторона медали: даже критики признают, что при Орбане снизился дефицит бюджета и безработица. Как сказал госсекретарь по вопросам дипломатии Венгрии Зольтан Ковакс, венгры восхищаются Орбаном по той причине, почему его не любят на Западе – приоритет национальных интересов страны. Ковакс также добавил, что Венгрию и Россию связывают только «прагматические» отношения.

Однако, несмотря на победу на выборах, становится все более очевидно, что венгры не поддерживают новый курс Орбана, пишет издание. Согласно результатам последних социологических опросов, поддержка партии ФИДЕС сократилась с 38% до 26% – на это повлияли и уличные протесты в октябре против Интернет-налога.

Исследователь в венгерской Академии наук Андрас Дик отметил, что «нелиберальная демократия» Орбана приведет к режиму, установленному Путиным и его «управляемой демократией». Это системы, при которых выборы проведены, но результат вызывает сомнение, пишет издание. Некоторые описывают венгерские выборы так же, как когда-то описывали российские: «свободные, но не справедливые».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.12.14

На Москву снизошло аномальное тепло. / «Это афера в масштабах государства!» – жители уральского моногорода объявили бойкот платежам за капремонт (ВИДЕО). / Рубль усилил обвал на фоне роста нефтяных цен. Евро взлетел выше 73 рублей, доллар приблизился к 59 рублям. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки