российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва и Анкара определились с маршрутом «турецкого потока» Российский газ обещают подать в Турцию в декабре 2016 года

Москва и Анкара определились с маршрутом будущего «турецкого потока». Предполагается, что газопровод из России по дну Черного моря будет проложен на участке 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом – в направлении европейской части Турции. Об этом, как передает корреспондент NDNews, стало известно сегодня после переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Сообщается, что уже 28 января «Газпром» направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. При этом предполагается, что реализовывать морскую часть проекта «Газпром» будет самостоятельно, а газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб м газа в год.

«Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели «Газпром» и Botas подготовят совместный План-график реализации основных мероприятий по проекту», – говорится в официальном сообщении «Газпрома».

«Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года», – сообщил по итогам переговоров глава российской компании.

Он также уточнил, что мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб м, планируется полностью направить на турецкий рынок.

Как сообщалось ранее, «турецкий поток» создан после отказа ЕС от «Южного потока». Согласно этому проекту, российский газ планируется доставлять в Турцию, откуда европейские потребители должны доставлять его к себе самостоятельно без участия России.

Анкара – Москва, Анастасия Смирнова

Анкара – Москва. Другие новости 27.01.15

Россия vs «загнивающая» Европа: статистика определила фаворита. Продукты питания в РФ подорожали на 16,7%, в ЕС стали дешевле на 1%. / МИД России: Верховная Рада сделала бездумное заявление. / СБУ объявила российского актера Михаила Пореченкова в розыск. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки