российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк не признают Крым частью России Компании с госучастием по-прежнему не спешат на полуостров, – возмущены в КПРФ

Депутаты Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят российское правительство решить проблему с отсутствием в Крыму и Севастополе российских банков и других компаний с преобладающим госучастием. Сейчас их работа на полуострове не налажена, в результате чего создается впечатление, что они не признают Крым частью России.

«Крупнейшие государственные банки выстраивают свою политику в отношении Крыма таким образом, что складывается впечатление, что они признают принадлежность указанной территории Украине. При посещении сайтов Сбербанка России, Газпромбанка, ВТБ, Россельхозбанка и других не удается найти ни одного отделения или хотя бы банкомата на полуострове», – говорится в письме парламентариев к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, передает РИА «Новости».

Депутаты упоминают и о других компаниях, в которых доля государственного участия превышает 50%. В частности, компания Ростелеком, которая фактически является монополистом в своей отрасли, также не имеет офисов и филиалов в Крыму и Севастополе, не налажена на территории полуострова и работа Почты России.

«В этой связи просим вас проработать вопрос о приведении деятельности российских банков и иных компаний с преобладающим государственным участием в соответствие с тем непреложным фактом, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь относятся не «к украинскому региону Крым», а, согласно волеизъявлению жителей полуострова, являются неотъемлемой частью России», – говорится в депутатском запросе.

При этом депутаты напомнили об экономической блокаде региона со стороны США и Евросоюза; ряд крупнейших иностранных компаний – PayPal, Google, Apple, Visa, MasterСard и другие – ранее объявили о прекращении своей деятельности на территории полуострова. По словам парламентариев, конъюнктурные соображения этих иностранных организаций понятны, но неясно такое поведение российских компаний, тем более таких, доля госучастия в которых является преобладающей.

Крупные российские финучреждения свернули свой бизнес в Крыму после референдума 18 марта 2014 года, результаты которого не признали в США и ЕС. Объяснялся «побег» нежеланием руководства банков обзавестись проблемами с западными «партнерами». На фоне санкций госбанки так и не решились обзаводиться офисами в Крыму.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.02.15

Меркель и Олланд прилетают сегодня в Киев, а завтра поедут к Путину. Госсекретарь США уже приехал на встречу с Порошенко и предложил Киеву $16,4 млн. / Reuters: Через 2 года России грозит суверенный дефолт. Западные санкции и дешевая нефть подрывают экономику страны. / В Москве задержан «вор в законе» Айко Астраханский. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки