российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Кремль откупорил ядерного джина «Холодная война» с Россией все же предпочтительнее «горячей»

Западная пресса вновь активно обсуждает возможность применения Россией ядерного и ракетного оружия. По мнению иностранных СМИ, российское телевидение преувеличивает раздор между Россией и США и специально «готовит аудиторию к худшему». Однако в реальности военный потенциал России действительно слишком велик, чтобы игнорировать его.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Газета National Post припоминает слова российского телеведущего Дмитрия Киселева о возможности использования ядерного оружия. «Россия – единственная страна в мире, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел», – сказал он. По мнению издания, в условиях военного конфликта на Украине телевидение России проецирует агрессию на Запад через подобные заявления.

Также газета приводит слова российского политолога Сергея Маркова о том, что «опасность ядерной конфронтации очень велика».

Не только они «готовили аудиторию к худшему», добавляет газета, упоминая в этом числе телеканал «Звезда». Например, на прошлой неделе не их сайте был заголовок «Россия и США находятся на грани ядерной войны».

Издание также обвиняет президента РФ Владимира Путина в том, что, с одной стороны, он отрицает наличие регулярных российских войск на Украине, а с другой, приветствует «сотни, если не тысячи, волонтеров Новороссии».

По выражению газеты, в итоге «цифры потрясают». Число жителей России, которые верят в том, что их страна и США враждебны друг другу, возросло до 42%. При этом количество людей, отрицательно относящихся к США, удвоилось. National Post отмечает, что агрессивности способствуют и «расистские изображения» президента США Барака Обамы, жующего банан, и футболки с военной тематикой.

Британский публицист и телепродюсер Питер Померанцев полагает, что он «не воспринимал бы эти заявления о ядерной войне буквально». По его мнению, это нужно для образа «непредсказуемого» президента, чтобы с бывшим КГБ-шником считались.

Однако «всегда есть опасность, что игры перерастают в реальность», – считает Померанцев, – «Вы начинаете заигрывать подобными выражениями, а потом возникает реальный конфликт».

Кремль «откупорил ядерного джина», комментирует ситуацию газета, и выражает надежду, что Москва сможет так же удачно поселить его обратно в бутылку.

Газета Bisiness Insider обращает внимание на огромные затраты России на военное оборудование и перестройку ядерных силы. Это «наибольшая угроза», которую могла бы сейчас продемонстрировать Россия. По оценке газеты, это служит сигналом для Запада. Издание упрекает Путина в том, что он любит слова о неприкасаемости России, т.к. она обладает одним из самых больших ядерных запасов в мире.

Французская газета Les Echos подчеркивает, что Путин использует стиль «Холодной войны», а на Украине действительно идет «война пропаганды». Однако «Холодная война» с Россией все же предпочтительнее «горячей».

По мнению издания, Украина достойна поддержки Европы, как когда-то был достоин Тунис. Это не значит, что следует развязывать войну с Россией, но Западу и нельзя отказываться от Украины.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.02.15

Владимир Ашурков получил политубещище в Великобритании. / ДНР собирается отводить тяжелое вооружение в Донбассе по секторам. / Генпрокуратура Украины возбудила дело о поставках электроэнергии в Крым. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки