российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американцы назвали своим главным врагом Россию Ким Чен Ын может расслабиться

Последние социологические исследования свидетельствуют, что неприятие американцами России резко возросло за последние два года. При этом отношение жителей США к РФ худшее со времен «Холодной войны». Об этом пишет International Bisiness Times (перевод NDNews).

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын может расслабиться, пишет издание. Согласно опросу Института Гэллапа, теперь врагом №1 в глазах американцев является Россия.

Еще два года назад РФ как угрозу рассматривало только 2% американцев. Однако согласно данным опроса, который был проведен 8-11 февраля 2015 года, уже 18% жителей США считают главной угрозой Россию, 15% – Северную Корею, 12% – Китай и 9% – Иран. В опросе участвовало более 800 человек из 50-ти штатов.

Два года назад 32% граждан США называли главным врагом Иран, но сейчас в условиях украинского кризиса и предполагаемой поддержки «сепаратистов» Россия вышла в лидеры. Общественное мнение о России в США – худшее с окончания «Холодной войны», отмечает издание.

При этом 72% негативно относятся к президенту РФ Владимиру Путину, когда только 13% выразили одобрение его действий. Вместе с тем процент американцев, которые видят возможную военную угрозу со стороны России, с прошлого года возросло с 32% до 49%. Однако, в этом вопросе жители США до сих пор больше опасаются Исламского государства.

Согласно другим опросам Института Гэллапа, недоверие между США и Россией взаимно. Опросы за апрель-июнь 2014 года свидетельствуют, что только 4% граждан России высказывались с одобрением об американском руководстве, а 82% – высказались негативно о США.

Однако, несмотря на напряженные отношения, эксперты полагают, что рейтинг России в США имеет шансы восстановиться – по крайней мере, для РФ это реальнее, чем для Ирана, Ирака и Северной Кореи.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.02.15

Чуда не произойдет. Евгений Ясин о том, что ждет Россию, если ЕС отменит санкции. / Госдума РФ намерена обвинить Украину в экоциде Крыма. / В Подмосковье трое азиатов выкрали мужчину ради выкупа в 800 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки