российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из России снова выгоняют McDonald's и Coca-Cola Такое питание – война против населения России

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обратился к американским корпорациям McDonald's и Coca-Cola с просьбой поддержать санкции США и свернуть бизнес в России. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, он сегодня заявил в соцсети Twitter.

«А не хотят ли McDonald's и Coca-Cola поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы – здоровее», – отметил он.

Пушкова поддержал помощник премьера, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Тот агрессивный, не имеющий ничего общего с нашими пищевыми традициями маркетинг, который они ведут, сопоставим с боевыми действиями против нашего народа», – сказал Онищенко, слова которого цитирует «Русская служба новостей». По его словам, это касается и «Макдоналдса», и Coca-Cola, и Pepsi-Cola.

«Я об этом говорил тоже и много раз. Есть одно условие их существования на нашем рынке – это работа на нашем сырье, а также принципиальные изменения в пищевой культуре», – заявил он. «Coca-Cola мы уже вообще провожаем. У нас уже дети больше Coca-Cola пьют, чем молока. Я говорю про «Макдоналдс» – им нужно изменить меню, во-вторых, культура питания, не перекус или перехват, а нормальное питание российского человека. А эти суперкалорийные, построенные на жире блюда, которые они предлагают, ломают всю нашу генетическую память», – сказал Онищенко.

В компании Coca-Cola назвали предложение Пушкова популистским и противоречащим позиции российского правительства. «Конечно, нас удивило заявление господина Пушкова. Оно также противоречит позиции правительства по привлечению прямых инвестиций в российскую экономику, позиции правительства по созданию новых рабочих мест и не способствует продвижению нашей страны в рейтинге Doing Business, к чему недавно призвал Владимир Путин. Ирония также в том, что мы возглавляем рабочую группу по популяризации имиджа Российской Федерации», – заявила директор по внешним связям и коммуникации компании Coca-Cola в России, Украине и Белоруссии Анна Козловская.

«На наших предприятиях работают 13 тысяч сотрудников, косвенная занятость – это 80 тысяч человека. У «Макдоналдса» 40 тысяч сотрудников. Если учесть семьи тех, кто вовлечён в работу этих компаний, то после ухода Coca-Cola и «Макдоналдс» из России миллион человек оказалось бы без работы и без средств к существованию», – отметила она.

В сети ресторанов McDonald's не стали комментировать призыв к компании покинуть Россию. «Компания McDonald's не комментирует цитаты не представителей компании», – сказала пресс-секретарь предприятия Нина Прасолова.

Накануне президент США Барак Обама своим указом на год продлил действие антироссийских санкций США. Санкции вводились постепенно после того, как Крым вошёл в состав России.

Ранее прекратить работу в России McDonald's призывал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «McDonald's закрыл свои заведения в Крыму. Очень хорошо. Еще бы у нас закрыл», – заявил политик. Он также добавил, что будет добиваться закрытия ресторанов американской сети по всей России. «Чтоб духу не было. Потом пепси-колой займемся», – сказал он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.03.15

Путин и премьер Италии на встрече в Кремле поговорили о первой итальянке в космосе. «Мы очень гордимся Самантой Кристофоретти» (ФОТО). / Александрина Маркво объявлена в международный розыск. / Институт Гайдара: Экономика России в депрессии. Дальше будет хуже: инфляция вырастет до 17,1%, а доходы населения сократятся на 8,5%. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки