российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин заступился за McDonald's и Coca-Cola Их уход будет ударом по российской экономике, – заявил бывший глава минфина РФ

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин раскритиковал предложение главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, посоветовавшего американским компаниям McDonald's и Coca-Cola поддержать санкции США и свернуть бизнес в России.

«Coca-Cola свыше 75% сырья закупает в РФ. Оставим десятки тысяч россиян без работы – отличная антикризисная программа», – отметил он в своем микроблоге.

«Господин Пушков, видимо, не знает, что 85% сырья McDonald's поставляют более 160 российских компаний», – подчеркнул Кудрин. Он также отметил, что если из-за политического давления некоторых депутатов высокотехнологические компании США ограничат поставки, это реально ударит по российской промышленности.

С мнением Кудрина согласился зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин. «Предложение коллеги Пушкова McDonald's и Coca-Cola уйти из бизнеса в России – не более чем эмоциональное и ошибочное, особенно в условиях контрпродуктивных западных санкций. Помимо того, что McDonald's это просто вкусно, так это еще и люди, работающие на нашу страну, налоги, поступающие в казну и насыщающие нашу экономику», – заявил он, передает РИА Новости.

По мнению сенатора, в текущих условиях лучше, напротив, предоставить иностранному капиталу как можно больше преференций и льгот, с тем, чтобы Россия стала своеобразным «экономическим офшором, весьма привлекательным для добропорядочного западного бизнеса». «Это было бы лучшим асимметричным ответом на любые экономические санкции», – сказал он.

Накануне глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обратился к американским корпорациям McDonald's и Coca-Cola с просьбой поддержать санкции США и свернуть бизнес в России. «А не хотят ли McDonald's и Coca-Cola поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы – здоровее», – заявил он в соцсети Twitter.

Пушкова поддержал помощник премьера, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Тот агрессивный, не имеющий ничего общего с нашими пищевыми традициями маркетинг, который они ведут, сопоставим с боевыми действиями против нашего народа», – сказал Онищенко.

В компании Coca-Cola назвали предложение Пушкова популистским и противоречащим позиции российского правительства. В сети ресторанов McDonald's не стали комментировать призыв депутата.

3 марта президент США Барак Обама продлил санкции против России еще на год. Он пояснил свое решение тем, что ситуация на Украине по-прежнему остается чрезвычайной, в связи с чем сохраняется «исключительная и экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.03.15

В Подмосковье пьяный водитель прострелил себе живот из ракетницы. / Порошенко и Меркель обсудили ужесточение санкций в отношении России. / УЕФА поддержал идею создания в Крыму футбольной лиги. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки