российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия получила место в SWIFT Система международных платежей хочет остаться вне политики

Теперь в SWIFT будет представитель от России. Однако компания не признает это политическим шагом и противится отключать РФ от системы. Использование SWIFT не по назначению приведет к разделению мировой экономики. Об этом пишет в редакционной статье газета The Banker (перевод NDNews).

Российским представителям дают одно место в совете директоров SWIFT, сообщает газета. Однако не стоит воспринимать это как политический шаг компании. Организация заявляет, что на нее оказывают давление по поводу решения, отключать ли Россию от системы в рамках санкций. Однако распределение мест в совете директоров – решение, принятое по механическим причинам, основанным на объеме трафика, но никак не из-за политики и участия России в украинском конфликте.

SWIFT – это объединение более чем 10 500 банков, которые располагаются в более 200 стран. Если чиновники ЕС и США попытаются использовать эту систему как политический рычаг против стран-участниц (как когда-то против Ирана), сама система может не выдержать.

В отношении Ирана SWIFT были вынуждены отключить систему, поскольку офис располагается в Бельгии и подчиняется местным законам, пишет газета. Сейчас для ЕС большое искушение использовать организацию для давления на Россию.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что это предотвратит применение ядерного оружия Россией. Однако, считает газета, именно решение по отключению системы обнажает подобные риски. Отключение приведет к хаосу на российском финансовом рынке и сломает ее международные торговые отношения. Политически нейтральная платежная система будет утеряна, и ее заменят конкурирующие системы с собственными интересами.

Если представить, что через несколько десятилетий у Китая и России будет собственная платежная система, американские банки будут отсечены от этой линии. Как следствие, торговые отношения США пошатнулись бы, считает газета.

Изменения в составе директоров SWIFT происходят каждые три года, отмечает издание. В этом году Россия заменила Гонконг, Бельгия получила дополнительное место, Нидерланды, напротив, потеряли одно.

Объемы трафика могут меняться по разным причинам – например, если международный банк переходит в новый деловой центр, или если меняется местоположение инфраструктуры, поясняет газета. Однако в первую очередь это отражает изменения в экономическом росте и торговле – поэтому Китай получил место при перераспределении в 2012 году.

По оценке издания, когда экономическая мощь перетекает на Восток, подобных изменений может быть больше. Пока SWIFT работает в открытом доступе, все стороны будут извлекать выгоду. Использование системы не по назначению как средство санкционного давления может обернуться разделением мировой экономики.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.03.15

Подана апелляционная жалоба по делу «школьного стрелка». Потерпевшая сторона не согласна, что старшеклассник невменяем. / В Москве обезврежена грузинская банда грабителей инкассаторов. / Россия полностью прекратила участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки