российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро рекордно подешевели Однако аналитики не спешат делать оптимистичные выводы

Сегодня американская и европейская валюта подешевели до минимального уровня с начала года, несмотря на отсутствие роста мировых цен на нефть. Как передает корреспондент NDNews, на биржевых торгах доллар опускался до 56,61 рубля, евро снижался до 62,08. Аналитики связывают ситуацию с прохождением пика выплат по внешних долгам российских корпораций.

Тем не менее, при прочих равных продолжить ускоренное укрепление рубля в дальнейшем будет уже не так-то просто, говорят эксперты. Такие факторы как геополитика, а также риск ухудшения ситуации в банковском секторе, также при определенном стечении обстоятельств могут негативно повлиять на рубль, однако они все же пока присутствуют лишь в фоновом режиме. «В среднесрочной перспективе сохраняем сдержанный оптимизм по поводу дальнейшей динамики рынка», – отмечают аналитики «БКС-Экспресс».

С другой стороны, эксперты связывают укрепление рубля с началом налогового периода, повысившего спрос на российскую валюту. «Экспортеры в последние дни достаточно активно продавали валютную выручку, что и способствовало продолжающемуся укреплению российской валюты», – отметил руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя, которого цитирует РБК.

Однако эксперт также полагает, что дальнейший потенциал роста рубля незначителен. «С трудом верится, что курс доллара может упасть до 50 или хотя бы до 55 рублей при цене нефти 55 долларов. В январе и феврале при таких ценах на черное золото курс доллара располагался в районе 60-65 рублей», – подчеркивает Задоя.

Главный экономист по России и СНГ ING Дмитрий Полевой также полагает, что укрепление рубля носит опережающий характер «на фоне текущих нефтяных цен и сохраняющихся рисков», а его продолжение может усилить спрос на валюту со стороны бизнеса и спекулянтов, находящихся вне рынка.

«Столь быстрый рост рубля способен поддержать и продажи экспортеров даже вне налогового периода, и даже потоки со стороны населения (в попытке фиксации более привлекательных уровней). Мы не удивимся, если рубль на какое-то время продолжит рост, хотя для бюджета и экономики более предпочтительным был бы более умеренный рост рубля в привязке к нефти», – отметил Полевой.

По итогам единой биржевой сессии на 11:30 Банк России понизил официальный курсы доллар и евро на завтра почти на полтора рубля. Официальный курс американской валюты на 26 марта составляет 57,3879 рубля, евро – 62,7651.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.03.15

Москва прощается с Аркадием Аркановым. / Рамзан Кадыров стал обладателем черного пояса шестого дана. Европейский союз тхэквондо готов провести чемпионат в Грозном. / «Прощание в июне», «Пять вечеров» и «Фантазии Фарятьева». Театральная среда в Москве (ФОТО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки