российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Diplomat: Центральная Азия хочет освободиться от России и Китая Экономический рывок возможен в сотрудничестве с Ираном

Центральная Азия поддерживает Иран не только для ядерной безопасности. Это дает государствам региона возможность получить экономическую свободу от России и Китая, а для Европы может появиться альтернатива российским газопроводам. Об этом пишет газета The Diplomat (перевод NDNews).

Лидеры стран Центральной Азии всерьез заинтересованы переговорами Ирана с группой «5+1», отмечает издание. Они окружены пораженной санкциями Россией с севера, голодным до энергетических ресурсов Китаем с востока, а также ослабленным войной Афганистаном с юга, и только в Иране центральноазиатские государства видят новые экономические возможности.

Соглашение 2 апреля включает в себя снижение санкционного давления на Иран, в результате чего он мог бы стать привлекательным партнером для Центральной Азии. Сам Иран признает, что Центральная Азия привлекательна для сотрудничества. Газета приводит слова министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа от 13 апреля: «Нет никаких ограничений для расширения отношений с Кавказом или Центральной Азией».

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил прессе после встречи с Зарифом, что «у стран есть большой потенциал для сотрудничества» и «проводится большая работа по возрождению «шелкового пути». Он упомянул и строительство железных дорог сообщением Казахстан – Туркменистан – Иран.

The Diplomat напоминает, как Казахстан гордится добровольным отказом от ядерного оружия. Так как страна стала убежденным противником его распространения, Астана принимала самое активное участие в переговорах Ирана с группой в 2013 году. Однако, полагает газета, дело не только в дружественном настрое, но и энергетическом интересе. Центральная Азия заинтересована в нормализации отношений Ирана с внешним миром. Через Иран проходит кратчайший маршрут для экспорта газа в Европу – этот путь волнует как азиатов, так и европейцев. Они рассматривают это как привлекательную альтернативу российским газопроводам.

Как считает научный сотрудник Института Ближнего Востока Алекс Ватанка, которого цитирует газета, жители Центральной Азии хотели «сломать геополитическую хватку Китая и России».

«Можно увидеть интерес от Астаны до Ашхабада в том, что Иран мог бы сделать для них геополитически, чтобы он уменьшил их зависимость от таких стран как Россия и Китай», – полагает Ватанка.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.04.15

Власти России обещают Крыму энергонезависимость в ближайшие 3-4 года. / Американские кампании распространили «крымские» санкции на все регионы России. Под санкции попали владельцы адресов с крымской топонимикой. / Власть делает ставку на воинствующий патриотизм. Политолог Александр Кынев о возможных сценариях выборов 2016 года. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки