российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генералу Сугробову предъявлено окончательное обвинение

Стали известны подробности расследования резонансного уголовного дела об организации полицейского преступного сообщества. Следственный комитет РФ предъявил обвинение в окончательной редакции экс-главе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Денису Сугробову, пишет «Коммерсантъ».

По словам адвоката Сугробова Эдуарда Исецкого, процедура предъявления обвинения его клиенту оказалась весьма скоротечной: следователь вручил им примерно 200 листов, просьбу разъяснить сущность предъявленного обвинения проигнорировал, так же как и ранее заявленное защитой ходатайство, в котором та просила пояснить, в чем именно заключаются противоправные действия сотрудников полиции.

«Следователь лишь объявил нам, что окончание следственных действий ожидается к концу мая», – сказал Исецкий. По его словам, никакой материальной выгоды от якобы совершенных преступлений, ради которой работает любая криминальная группировка, в действиях подзащитного так и не оказалось». Таким образом, получается, что Денис Сугробов и его подчиненные сидят за то, что исполняли приказы МВД», – сказал он.

Всего в обвинении насчитывается 21 эпизод преступной деятельности генерала по трем статьям УК РФ – об организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Ни по одному из инкриминируемых деяний Денис Сугробов своей вины не признает.

В общей сложности в этом расследовании фигурируют 24 обвиняемых. В отношении большинства из них дела выделены в отдельное производство. В основном же деле помимо Сугробова остаются его погибший экс-заместитель Борис Колесников и еще пять оперативников ГУЭБиПК. В ближайшие дни каждому из них, включая адвокатов Колесникова, следствие также намерено предъявить обвинение в окончательной редакции. Материалы дела насчитывают 150 томов, часть их них – под грифами «секретно» и «совершенно секретно».

Напомним, что фигурантами вызвавшего большой резонанс уголовного дела полицейские стали после того, как зимой 2014 года взяли в разработку замначальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Как считают в СКР, сотрудники антикоррупционного ведомства использовали для оперативной комбинации своих агентов и друзей-коммерсантов, предложив чекисту через посредника $10 тысяч ежемесячно за крышевание бизнеса. Согласно же версии оппонентов, чекисты сами подослали к полицейским своего агента, и тот предложил им разоблачить якобы коррумпированного сотрудника ФСБ.

Нарушение законодательства СКР усмотрел в том, что оперативники попытались спровоцировать представителя ФСБ на получение взятки (ст. 304 УК РФ). Именно после этого среди сотрудников ГУЭБиПК начались массовые аресты. При этом многие обвиняемые и даже осужденные по громким коррупционным делам стали активно давать показания о том, как сотрудники ГУЭБиПК провоцировали их на получение взяток, превратившись, таким образом, в потерпевших и увеличив число эпизодов в деле бывших полицейских.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.04.15

Рада приняла постановление об «отпоре вооруженной агрессии России». / Московскую больницу №15 ждут проверки из-за «лечения» детей веревками. Не исключено уголовное дело. / Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что ополченцы забирают тяжелое вооружение из мест хранения. Лидер ДНР считает, что киевская власть готовится к развязыванию новой войны. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки