российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ лишил лицензий два московских банка

Сегодня ЦБ лишил лицензий два московских банка – «Таурус Банк» и КБ «Единственный». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщила пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия объясняется неисполнением обоими кредитными организациями федеральных законов и нормативных актов Банка России. При этом оба банка проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

КБ «Единственный» (652 место в банковской системе РФ на 01 апреля 2015 года) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма – достоверных данных об операциях, подлежащих обязательному контролю, кредитная организация не предоставляла. При этом банк являлся транзитным звеном при проведении сомнительных операций в значительных объемах.

«Таурус Банк» (436 место в банковской системе РФ на 01 апреля 2015 года) не исполнял требования предписания надзорного органа в части «введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций». Кроме того, на протяжении 2014 года и I квартала 2015 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По данным ЦБ, в обоих случаях руководство и собственники банков не предприняли необходимых мер по нормализации деятельности.

В соответствии с приказами Банка, в обе кредитные организации назначены временные администрации, которые будут действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Вместе с тем, оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзывы лицензий на осуществление банковских операций являются страховыми случаями.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждый вкладчик «Таурус Банка» и КБ «Единственный» имеет право на получение страхового возмещения, которое выплачивается в размере 100% суммы всех счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди)», – пояснили в АСВ. При этом страховое возмещение по банковским вкладам (счетам) в иностранной валюте будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 24 апреля 2015 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Выплаты начнутся не позднее 8 мая 2015 года. Возврат вкладов будет осуществляться через банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе до 30 апреля 2015 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.04.15

Генсек НАТО обвинил Россию в подготовке ополченцев Донбасса к наступлению. Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной, заявил он. / Призыв Кадырова стрелять по «чужим» силовикам возмутил МВД. Прокуратура и Кремль отмалчиваются, а глава Чечни попытался оправдаться. / Алтайский край снова вышел в антилидеры. В регионе зашкаливает размер коррупционной ренты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки