российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Forbes: США не смогут вытеснить Россию с газового рынка Европы Америке сейчас важнее стать энергонезависимой, чем воевать с РФ за ЕС

Слухи о том, что США составят конкуренцию России в поставке газа в Европу, не подтверждаются фактами. Сейчас Америке важнее стать независимой от чужих энергоресурсов, чем воевать за энергетическую нишу в Европе. Об этом пишет журналист Кеннет Рапоза в статье для Forbes (перевод NDNews).

Может ли Америка конкурировать с Россией на газовом рынке? Тех, кто полагает, что Вашингтон поддерживает Украину ради поставки энергоносителей, статья заставит еще раз обдумать эту идею. США далеки от того, чтобы стать крупнейшим поставщиком природного газа, подчеркивает эксперт.

Кажется, что США рассматривали себя как возможного главного поставщика сжиженного газа в ЕС, и поэтому американское лобби выступало против «Газпрома». Возможно, США могли бы сыграть на антироссийских настроениях из-за украинского кризиса и воспользоваться моментом. Однако условие, при котором сотрудничество США с ЕС возможно, выглядит так: американские компании, расположенные в Европе или Евразии, должны использовать углеводороды. Права на них располагаются за границей – т.е., американский газовый рынок становится «сверхлокальным». Поэтому при желании конкурировать с «Газпромом» американцам придется брать газ из других источников.

Пока США могут доставлять газ в Европу только в специальных СПГ-танкерах, отмечает Рапоза. Сейчас четыре портовых терминала для поставок находятся на этапе строительства, 5-й только запланирован. Терминалы в основном располагаются на северном побережье Мексиканского залива, изобилующего газовыми месторождениями, один терминал находится в штате Мэриленд.

Однако из всех пяти терминалов только один закреплен контрактом на поставку газа в Европу. Из него будет ежедневно отправляться газ объемом в 20 миллионов кубометров. Также подписаны крупные контракты на поставку газа Индии (51 млрд кубометров) и Японии (62.3 млрд). Итак, при сравнении видно, что Европа пока не является главным заказчиком американского газа.

Сегодня США предлагают построить 30 объектов для газового экспорта объемом в 1,13 млрд кубометров в день, однако никаких решений еще не принято. При этом Вашингтон сегодня больше заинтересован в снижении зависимости от зарубежных энергоресурсов, нежели в лидерстве по поставкам в Европу, считает автор статьи.

Одним из препятствий в «перезагрузке» отношений США и РФ стала торговля энергоносителями, полагает он. Например, когда Греция согласилась стать главным транзитером российского газа в Турцию и Южную Европу. На прошлой неделе власти Греции заявили, что США пытаются их переманить на свою сторону. Однако все это «политические игры», и в ближайшее время Америка неспособна стать основным поставщиком энергоресурсов для Европы.

Согласно ежегодному прогнозу Annual Energy Outlook, опубликованному в апреле, до 2040 года США останутся главным импортером ископаемых видов топлива, если сохранятся низкие цены на нефть. Если же цены повысятся, Америка увеличит объемы добычи к 2021 году и станут более ориентированы на экспорт сжиженного природного газа. Однако, подчеркивает журналист, за 7 лет может многое произойти – возможно даже, к этому времени Exxon продолжит сотрудничать с «Роснефтью» в Арктике.

Возможно, однажды «Газпром» и потеряет долю рынка сбыта в Европе – это рыночные условия, прогнозирует автор. Однако это произойдет не по вине Вашингтона и не из-за Мексиканского залива. «Газпром» может сократить поставки с 30% до 20-25%, но конкурентом в нише станет не США, а европейские производители, занимающиеся разработками в Арктике и сохраняющие неплохие отношения с Россией.

Если бы Вашингтон хотел оттеснить Россию и ради этого вести войну, то ему пришлось бы изрядно потрудиться, считает Рапоза. Еще не факт, что такое вообще получится – сегодня США не являются основным экспортером энергоносителей. Сжиженный природный газ Америки – точно не конкурент российскому, т.к. его производят на предприятии в Кенае на Аляске, закрытом на год. Согласно отчету EIA, последний СПГ-танкер увезли из Аляски в октябре 2014 года.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.05.15

Утром 7 мая будет закрыт выход из центральных станций московского метро. Движение наземного транспорта будет ограничено с 6:00 от Ходынского поля. / Екатеринбургский избирком приостановил передачу мандата депутата Фечиной по решению суда. / Участники контактной группы в Минске не рассматривали вопрос о вводе миротворцев в Донбасс. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки