российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар официально стал дешевле 50 рублей

Сегодня американская и европейская валюты вновь заметно подешевели по отношению к российскую рублю. По результатам утренних биржевых торгов Банк России понизил официальный курс доллара на завтра, 19 мая, почти на 80 копеек до 49,2175 рубля, курс евро снижен на 88,51 копейки до 56,1030 рубля.

При этом в ходе биржевых торгов «американец» опускался до 48,950 рубля, а «европеец» – до 55,7780. В настоящее время доллар торгуется на уровне 49,08, евро – 55,95.

Основным поводом для укрепления рубля аналитики называют высокие цены на нефть. В настоящее время североморское «черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российским сортом Urals, торгуется с повышением на отметке $67,01 за баррель, а в ходе торгов достигало уровня $67,86.

При этом дополнительную поддержку российской валюте оказывает начало налогового периода в стране, отмечают аналитики «БКС-Экспресс». Согласно опросу Рейтер, брутто-объем майских налогов может превысить один триллион рублей, а на НДПИ (25 мая) приходится, по разным оценкам от 170 до 290 миллиардов рублей.

В то же время в качестве основного сдерживающего подъем рубля фактора эксперты называют политику ЦБ. В частности, на прошлой неделе Банк России принял решение покупать валюту для пополнения международных резервов, трижды в этом году снизил ключевую ставку, а также постепенно повышает ставку по валютному РЕПО.

В этой ситуации, как полагают некоторых аналитики, ЦБ наверняка предпримет новые меры для сдерживания укрепления рубля. В частности, аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева, слова которой приводит РБК, отмечает, что среди возможных решений регулятора – увеличение объемов покупок иностранной валюты для пополнения резервов, а также снижение ключевой ставки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.05.15

В Харькове ночью снесли три памятника советским деятелям. / Кремль оценил результат сборной России на ЧМ по хоккею. / Число губернаторов-отставников пополнил глава Смоленской области. Алексей Островский оставил свой пост ради досрочных выборов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки