российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дух преступлений Гитлера преследует Меркель Американские эксперты раскритиковали канцлера Германии

Германия – государство с прекрасным экономическим потенциалом, но она не может стать политическим лидером Европы и главным партнером США. Любые претензии на гегемонию – повод напомнить канцлеру Ангеле Меркель о нацистском прошлом страны. Такое мнение высказали профессор Клаус Ларрес из Университета Северной Каролины и старший исследователь Университета национальной безопасности США Петр Ельцов в статье для американской газеты Politico (перевод NDNews).

Спустя 70 лет после самоубийства Адольфа Гитлера и капитуляции Германии Forbes назвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель «самой влиятельной женщиной в мире». Она проявила себя как «европейский голос в международных делах»: это диалог с президентом РФ Владимиром Путиным, выживание Евросоюза и забота о его валюте.

Но одно дело – быть главным «голосом» в экономических и финансовых делах Европы, а другое – ее политическим лидером. С 2014 года Германия стала активнее участвовать в международных процессах, и такое главенство Берлина может повлечь «катастрофические последствия» для благосостояния ЕС и баланса сил в Европе. Евросоюз был создан как раз для того, чтобы предотвратить подобное «положение гегемона», однажды уже переросшего в немецкую агрессию, считают авторы статьи.

Они обратили внимание, что Франция, Великобритания, Польша, Чехия и Греция сохраняют чувство недоверия к немецкому доминированию в Европе. Однако в данный момент Лондон и Париж слишком заняты собственными экономическими проблемами, чтобы следить за геополитическими действиями Меркель. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон удалился от глобальных дел, а французский президент Франсуа Олланд довольствуется ролью группы поддержки при немецком канцлере.

Конечно, США нуждаются в Меркель и Германии. После войн в Афганистане и Ираке, в свете последних событий на Ближнем Востоке Америка как никто иной заинтересована в этом «мировом полисмене». При этом Германия кажется естественным партнером США. Эта страна с населением 80 миллионов человек обладает самой успешной экономикой в Европе. И все же Меркель не стала для Вашингтона настоящим «партнером по лидерству», как выражался бывший президент США Джордж Буш насчет бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.

По мнению авторов статьи, дух преступлений Гитлера преследует Меркель – нацистское прошлое страны не позволяет ей стать гегемоном.

Раскол в американо-германские отношения внесла слежка ФБР за немецкими компаниями, а также прослушивание телефона самого канцлера. Затем администрация Обамы поняла, что потенциал лидерства Германии не такой огромный, как казалось. Например, Берлин приложил огромные усилия в посредничестве по украинскому вопросу, но ничего не добился. Регулярные встречи Меркель с Путиным не привели к миру и стабильности на юго-востоке Украины.

По оценке авторов статьи, Вашингтону нужен надежный и предсказуемый партнер, который обладает доверием европейских союзников, однако Германия не готова еще к этой роли. К тому же Берлин не намерен выполнять военные обязательства перед США. Учитывая пацифистские и антиамериканские настроения немцев, Берлин скорее урежет, чем увеличит военные расходы.

Германию сейчас намного больше волнуют внутренние проблемы, и она по сути остается региональной державой без масштабных политических амбиций. Прошлое страны все еще очень сильно сказывается на настоящем – бывший немецкий империализм и «дух Гитлера» являются сдерживающими факторами для гегемонии ФРГ.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.05.15

Первую партию субсидированных авиабилетов в Крым расхватали за пару часов Какие компании будут выполнять рейс из вашего города (Таблица). / В Гольяново загорелся жилой дом. Эвакуировано более 100 человек. / Врачи диагностировали Владимиру Кара-Мурзе «острую почечную недостаточность». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки