российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и США ищут «стабильное равновесие» в кризисе Путину все труднее справляться с последствиями «украинской авантюры», – считает западный эксперт

Россия и США находят некое «стабильное равновесие» на фоне украинского конфликта. Однако санкции рассчитаны на долгосрочную перспективу, и президенту РФ Владимиру Путину все труднее справиться с давлением Запада. Такое мнение высказал профессор кафедры международной политики Школы права и дипломатии им. Флетчера в Университете Тафтса Дэниел Дрезнер в статье для газеты The Washington Post (перевод NDNews).

На прошлой неделе «пророссийские сепаратисты возобновили атаки на украинские войска». Новая волна боевых действий на Юго-Востоке не оставила выбора странам G7 по российскому вопросу – теперь представители Белого дома говорят не только о продлении санкций, но и введении новых.

«Мы не вернулись к холодной войне, но у нас нет и того стратегического партнерства, которое мы старались установить», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Лидеры «семерки» были единодушны в решении и фактически продлили санкции до конца года, хотя официальное решение еще не принято, продолжает Дрезнер. «Если кто-то хочет начать дискуссию об изменении санкционного режима, то речь может идти только о его усилении», – цитирует он заявление главы Европейского совета Дональда Туска.

В результате возникает вопрос: стабильны ли отношения России с Западом и, в частности, России с Америкой? Дрезнер склоняется к положительному ответу. С позиций России, активизация боевых действий на Украине накануне саммита в Германии говорит о том, что геополитическая выгода от дестабилизации Украины перевешивает экономические издержки от санкционного режима. Возможно, такие «преференции» привели бы в замешательство президента США Барака Обаму, но действия России говорят именно о такой трактовке событий.

Похоже, что Путин стремится испытать американо-европейский альянс на решительность, продолжает автор. Об этом свидетельствует и то, что Россия старалась переманить на свою сторону Чехию, Венгрию и Грецию. Однако в ответ на это верховный канцлер Германии Ангела Меркель возглавила усилия по продлению санкций.

Дрезнер приводит мнение представителей Совета национальной безопасности, согласно которому расчеты Путина остались прежними. Тем не менее, они полагают, что санкции в любом случае нужно оставить. «Во-первых, санкции необходимы как элемент сдерживания против более агрессивных действий России, а во-вторых, должно пройти какое-то время, чтобы они повлияли на расчеты других лидеров», – считает заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

По оценке Родса, пример Ирана показывает эффективность санкций в долгосрочной перспективе. «Важно сохранять санкции, чтобы они не были просто одноразовым наказанием, которое нарушители норм международного права могут переждать. Мы должны сохранять давление, показав, что трансатлантическое единство нельзя расколоть, и продемонстрировать, что цена для России будет только расти. Мы надеемся, что в результате это повлияет на российские расчеты и позволит вернуть мир и стабильность на Украину и в регион в целом», – заявил он.

Дрезнер считает, что для США важнее всего не просто продлить санкции, но и сохранить состояние геополитической неопределенности в регионе. Таким образом можно удержать частных инвесторов от возвращения на российский рынок.

Возникает ощущение, обе страны заинтересованы в продолжении конфликта – для России целью является раскол западного альянса, для Америки – сохранение санкций и увеличение число погибших российских солдат на Украине. В таких условиях геополитические риски растут, и Путину становится все труднее справляться с ценой «украинской авантюры».

Эксперты по международным отношениям не очень любят обсуждать случаи, в которых продолжающиеся конфликты и кризисы сопровождаются стабильным равновесием. Однако, кажется, именно это и происходит сейчас, заключает автор.

Москва. Другие новости 09.06.15

Сирийские хакеры взломали сайт сухопутных войск США. Военному ведомству пришлось закрыть доступ к ресурсу для проверки сохранности данных. / Александр Карлин вошел в десятку самых богатых губернаторов. Депрессивность региона не помешала ему увеличить свой доход. / СКР завел дело против Ильи Пономарева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки